Paracetamol Mylan 650 Mg Comprimidos Efg

Para qué sirve Paracetamol Mylan 650 Mg Comprimidos Efg , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

1 qué es paracetamol mylan 650 mg y para qué sirve

PARACETAMOL MYLAN 650 mg pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

PARACETAMOL MYLAN 650 mg está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada,como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental. Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

2 antes de tomar paracetamol mylan 650 mg

No tomePARACETAMOL MYLAN 650 mg:

  • Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de PARACETAMOL MYLAN 650 mg
  • Si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado conPARACETAMOL MYLAN 650 mg:

No tomar más dosis de la recomendada.

Si padece enfermedad de riñón, corazón o del pulmón,o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.

Si el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes.

Uso de otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:

  • Antibióticos (cloranfenicol)
  • Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas)
  • Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas)
  • Anticonceptivos
  • Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)
  • Isoniazida ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
  • Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)
  • Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)
  • Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas)
  • Rifampicina ( utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
  • Anticolinérgicos ( utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga)
  • Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH)
  • Colestiramida (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.

Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Interacciones con pruebas de diagnóstico

Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Toma dePARACETAMOL MYLAN 650 mgcon los alimentos y bebidas:

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día- cerveza, vino, licor….al día) puede provocar daño en el hígado.

Embarazo

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria.

3 cómo tomar paracetamol mylan 650 mg

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

Recuerde tomar su medicamento. PARACETAMOL MYLAN 650 mg debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o zumo de frutas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. La dosis normal es:

Adultos y niños mayores de 15 años:1 comprimido cada 4-6 horas,hasta un máximo de 6 comprimidos al día.

Niños:es necesariorespetar las posologías definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso se da a título informativo.

Las dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/Kg/día, que se reparten en 4 o 6 tomas diarias, es decir15 mg /kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas.

  • Entre 21 y25 kgde peso (de6 a10 años): 1/2 comprimido por toma, cada 6 horas,hasta un máximo de 2 comprimidos al día.
  • Entre 26 y40 kgde peso (de8 a13 años): 1/2 comprimido por toma, cada 4 horas,hasta un máximo de 3 comprimidos al día.
  • Entre 41 y50 kgde peso (de12 a15 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas,hasta un máximo de 4 comprimidos al día.

Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar a su médico.

Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.

Si se estima que la acción de Paracetamol MYLAN650 mges demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 650 mg de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida.

Si toma más PARACETAMOL MYLAN 650 mg del que debiera:

Si usted ha tomado PARACETAMOL MYLAN 650 mg más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420. Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados tres días de la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomarPARACETAMOL MYLAN 650 mg:

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

4 posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, PARACETAMOL MYLAN 650 mg COMPRIMIDOS puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

PARACETAMOL MYLAN 650 mg COMPRIMIDOS puede producir los siguientes efectos adversos:

– Raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes): malestar y bajada de tensión.

– Muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), casos de reacciones graves en la piel, bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto informe a su médico o farmacéutico.

5 conservación de paracetamol mylan 650 mg

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

No utilizar PARACETAMOL MYLAN 650 mg después de la fecha de caducidad que aparece en el envase (después de CAD.). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGREde la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6 informaciÓn adicional

Composición dePARACETAMOL MYLAN 650 mg

El principio activo es paracetamol.

Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.

Aspecto del producto y contenido del envase

PARACETAMOL MYLAN 650 mg se presenta en forma de comprimidos para administración por vía oral, en envases de 20 y 40 comprimidos. Los comprimidos están ranurados lo que permite dividir el comprimido en dosis iguales.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

Titular

Mylan Pharmaceuticals, S.L.

C/ Plom, 2-4, 5ª planta

08038 – Barcelona

España

Responsable de la fabricación:

Toll Manufacturing Services S.L

C/ Aragoneses, 2.28108 Alcobendas (Madrid)

Ó

Laboratorios Perez Giménez, S.A.

Pol. Ind. Los Mochos. Polígono 8 – Parcela 20. Crta. A- 431, Km 19

(Almodovar del Río) – 14720 – España

Ó

Frosst Ibérica, S.A.

Vía Complutense, 140,

28805 Alcalá de Henares,

(Madrid) España

Fecha de la última revisión de este prospecto:diciembre 2015.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/

  Medicamentos