Paracetamol L.ch.

Para qué sirve Paracetamol L.ch. , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Comprimidos 80 mg:

cada comprimido contiene: Paracetamol 80 mg.

Comprimidos 500 mg:

cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg.

Supositorios:

cada supositorio contiene: Paracetamol 125 mg.

Gotas:

cada 1 ml contiene: Paracetamol 100 mg.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a paracetamol. Insuficiencia hepática.

Presentaciones:

Comprimidos 80 mg:

envases conteniendo 16 y 200 comprimidos.

Comprimidos 500 mg:

envase conteniendo 16 comprimidos:

Supositorios:

envase conteniendo 6 supositorios.

Gotas:

envase conteniendo 15 ml.

Posología:

Niños:

Hasta 1 año: 60-120 mg cada 4-6 horas. Desde 1-5 años: 120-250 mg cada 4-6 horas. Desde 6-12 años: 250-500 mg cada 4-6 horas.

Adultos:

1-4 g/día cada 4-6 horas (dosis máxima 4 g/día).

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a paracetamol. Insuficiencia hepática.
  Medicamentos