Paracetamol Fecofar

Para qué sirve Paracetamol Fecofar , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Fecofar

Composición

Cada comprimido contiene Paracetamol 500 mg. Gotas:Cada 100 ml contiene: Paracetamol 10 g.

Para qué sirve

Analgésico, antifebril

Presentación

x 20 comprimidos. Gotas: Envase conteniendo 20 ml.

Cómo tomar

Adultos 1 a 2 comprimidos, 3-4 veces al día. Niños: según prescripción médica. Gotas: Lactantes: 10 gotas, 3 a 4 veces pordía. Niños menores de 6 años: 20 a 30 gotas, 3 a 4 veces por día. Niños mayores de 6 años: 40 gotas, 3 a 4 veces por día.

Contraindicaciones

C/I Embarazo, lactancia. Hipersensibilidad a la droga. Anemia e insuficiencia hepática. Efectuar controles en caso de insuficiencia renal.

TroquelNombre.ComercialVar.Pres.FormaPrecio publicoCob. IomaCob. Pami
3091392 PARACETAMOL FECO 500 MG 20 COM 3.87 3.00 0.00
3091471 PARACETAMOL FECO GOTAS 20 ML 3.87 3.50 0.00

Más información :
FecofarPARACETAMOLACETAMINOFENSISTEMA NERVIOSOANALGESICOSANALGESICOS Y ANTIPIRETICOSAnilidas
  Medicamentos