Composición:
Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes c.s.
Indicaciones:
El paracetamol se usa para aliviar desde el dolor leve al moderado y para reducir la fiebre. No alivia la contracción,
enrojecimiento y la inflamación provocados por la artritis. Este medicamento también puede ser prescrito para
otros usos; pídale información a su médico o farmacéutico.
Acción Terapéutica:
Analgésico, antipirético.
Presentaciones:
Envase conteniendo 1000 comprimidos de 500 mg.
Posología:
El paracetamol está disponible sin necesidad de prescripción médica. Siga cuidadosamente las instrucciones impresas en
el envase y pídale a su médico o farmacéutico que le explique cualquier cosa que no entienda. Tome paracetamol
exactamente como se indica, no use más ni menos que la dosis indicada ni tampoco más seguido que lo indicado en el
envase o prescrito por su médico. Los adultos no deben tomar paracetamol para el dolor por más de 10 días (5 días
en el caso de los niños) sin conversar con un médico. El paracetamol no debe ser tomado por adultos o niños con
fiebre alta, la que ha durado más de 3 días o aquella recurrente sin la supervisión de un médico. No le administre
a un niño más de 5 dosis en 24 horas a menos que su médico lo haya indicado. Para prevenir el malestar estomacal
tome paracetamol con comidas o leche.