Nodipir

Para qué sirve Nodipir , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Klonal

Composición

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes c.s. Cada 100 ml de solución contiene: Paracetamol 10 g. Excipientes c.s.

Para qué sirve

Analgésico. Antipirético.

Presentación

Comprimidos: envase conteniendo 20 comprimidos. Gotas: envase conteniendo 20 ml.

Cómo tomar

Niños: de 0 a 3 meses de edad: 40 mg cada 4 a 6 horas. De 4 a 12 meses de edad: 80 mg cada 4 a 6 horas. De 1a 2 años: 120 mg cada 4 a 6 horas. De 2 a 4 años: 160 mg cada 4 a 6 horas. De 4 a 6 años: 240 mg cada 4 a 6 horas. De 6 a 9 años: 320 mg cada 4 a 6 horas. De 9 a 12 años: 480 mg cada 4 a 6 horas.
Más información :
KlonalPARACETAMOLACETAMINOFENSISTEMA NERVIOSOANALGESICOSANALGESICOS Y ANTIPIRETICOSAnilidas

  Medicamentos