Nastifrin Compuesto

Para qué sirve Nastifrin Compuesto , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Jarabe:

cada 5 ml contiene: Paracetamol 125 mg; Pseudoefedrina 30 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg.

Comprimidos:

cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg.

Contraindicaciones:

Individuos hipersensibles a los componentes de la asociación o aquellos cuyas funciones renales y/o hepáticas se encuentran deterioradas. Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian a los 3 ó 4 días, puede significar presencia de otra enfermedad y requerir control médico.

Presentaciones:

Jarabe:

envase conteniendo 100 ml.

Comprimidos:

envase conteniendo 10 comprimidos.

Posología:

Jarabe:

Niños de 1 a 2 años: media cucharadita 3 veces al día. Hasta 6 años: 1 cucharadita 3 ó 4 veces al día. Hasta 12 años: 2 cucharaditas 3 ó 4 veces al día. Cada envase incluye la unidad dosificadora Facidose, que permite la administración del medicamento en forma cómoda y precisa.

Comprimidos:

1 comprimido 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones:

Individuos hipersensibles a los componentes de la asociación o aquellos cuyas funciones renales y/o hepáticas se encuentran deterioradas. Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian a los 3 ó 4 días, puede significar presencia de otra enfermedad y requerir control médico.
  Medicamentos