Lertus 300

Para qué sirve Lertus 300 , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Elvetium

Composición

Cada comprimido contiene: Dexibuprofeno (como lisinato monohidrato) 300 mg. Excipientes c.s.p.

Para qué sirve

Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético. Está indicado para el tratamiento de dolores de diferentes orígenes, incluso asociados con fiebre o infecciones para el tratamiento de molestias reumáticas.

Indicaciones

Está Indicado para el tratamiento sintomático de dolores e inflamaciones. Tratamiento de: Artritis agudas o crónicas; artropatías dolorosas y degenerativas; dolores posoperatorios y postraumáticos.

Cómo tomar

Es importante que el medicamento se administre según la prescripción de su médico. Usualmente, 1 ó 2 comprimidos recubiertos 3 veces por día, sin masticar, con un poco de agua en las comidas. Adultos: no deberán tomar más de 6 comprimidos recubiertos por día, salvo expresa indicación médica. Se deberá dosificar con precaución en personas mayores del 60 años. Niños y adolescentes de 8 a 16 años: medio comprimido 3 veces por día.

Efectos colaterales

Por lo general, Dexibuprofeno es bien tolerado. Los efectos secundarios se presentan raras veces y generalmente desaparecen después de su interrupción: Náuseas, vómitos, dolores epigástricos, diarrea, estreñimiento, cefaleas, mareos, zumbidos en los o_dos, prurito, eritemas. Retención de líquidos (edemas). Raras veces y especialmente en tratamientos prolongados con altas dosis: Ulceras y hemorragias en el tracto gastrointestinal; insomnio, depresión, somnolencia; trastornos visuales y auditivos reversibles; modificaciones del cuadro hemático; reacciones de hipersensibilidad con fiebre, trastornos respiratorios y eventualmente con descenso de la Presión sanguínea. Trastornos funcionales hepáticos; disturbios renales. En casos aislados se pueden presentar también modificaciones en la piel o en las mucosas. Dexibuprofeno puede modificar determinados valores de laboratorio. Excepcionalmente síntomas meníngeos (fuertes dolores de cabeza con rigidez de la nuca, náuseas, vómitos, fiebre y/o desvanecimiento).

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a la sustancia activa Dexibuprofeno o al Ibuprofeno. Propensión a las hemorragias (diátesis hemorrágica). Ulcera gastrointestinal en actividad. Pacientes con antecedentes de asma, síndrome de pílipos nasales o erupción cutánea desencadenados por la administración de ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroides. Embarazo y lactancia: No utilizar en los últimos tres mes del embarazo. SÍlo con expresa Indicaciones:ación médica se podrá tomar durante los primeros 6 meses del embarazo o durante el período de lactancia.

Precauciones

Se deberá observar máxima precaución en pacientes con antecedentes de úlcera o hemorragias gastrointestinales. Los pacientes geriátricos son más propensos a desarrollar toxicidad gastrointestinal, hepática y renal. Dexibuprofeno deberá ser utilizado con precaución en pacientes con antecedentes de insuficiencia cardíaca o hipertensión arterial, debido a la probable retención de líquidos. Del mismo modo se deberá supervisar estrictamente su utilización en pacientes con afecciones hepáticas o renales y en pacientes con lupus eritematoso sistämico u otras enfermedades autoinmunes. Se podrá administrar en niños solamente por expresa Indicaciones:ación médica.

Interacciones medicamentosas

El Dexibuprofeno potencia la acción de anticoagulantes (por ej. derivados de cumarina, heparina, dipiridamol, sulfinpirazona, etc.). La administración junto con glucocorticoides aumenta el riesgo de hemorragias gastrointestinales. El Dexibuprofeno potencia la acción y efectos secundarios de otros medicamentos antirreumáticos, aumenta la toxicidad del metotrexato y la acción de la fenitoína, digoxina, litio y diur_ticos ahorradores de potasio. Disminuye la acción terapéutica de la espironolactona, furosemida y de los antihipertensivos. La ingestión de alcohol aumenta los efectos adversos gastrointestinales. El uso conjunto de hipoglucemiantes orales puede aumentar el efecto hipoglucémico de éstos. La asociación con probenecid puede disminuir su excreción y aumentar la concentración sírica potenciando su eficacia o aumentando el potencial de toxicidad.

Presentación

Envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos.
Más información :
ElvetiumSISTEMA MUSCULOESQUELETICOMEDICAMENTOS ANTIINFLAMATORIOS Y ANTIRREUMATICOSMEDICAMENTOS ANTIINFLAMATORIOS ANTIRREUMATICOS NO ESTEROIDESDerivados del Acido Propi¢nico

  Medicamentos