Kitadol

Para qué sirve Kitadol , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Comprimidos adultos:

cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg.

Comprimidos pediátricos:

cada comprimido contiene: Paracetamol 80 mg.

Jarabe:

cada 5 ml contiene: Paracetamol 120 mg.

Gotas:

cada ml contiene: Paracetamol 100 mg.

Supositorios:

cada supositorio contiene: Paracetamol 125 mg.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.

Acción Terapéutica:

Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio.

Presentaciones:

Comprimidos adultos:

envases conteniendo 24 y 400 comprimidos.

Comprimidos pediátricos:

envase conteniendo 16 y 200 comprimidos masticables.

Jarabe:

envase conteniendo 60 ml.

Gotas:

envase conteniendo 15 ml.

Supositorios:

envase conteniendo 6 supositorios.

Posología:

Comprimidos adultos:

1-2 comprimidos, puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 a 5 veces /día. Máximo: 5 dosis al día (máximo 4 g diarios en adultos y 2.5 g en niños de 6 a 12 años).

Jarabe, gotas, comprimidos masticables y supositor

Ver Tabla

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.
  Medicamentos