Ibuprofeno Lafedar

Para qué sirve Ibuprofeno Lafedar , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composicion

Suspensión oral: cada 100 ml contiene: Ibuprofeno 2 g. Comprimidos 120 mg: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 120 mg. Comprimidos 400 mg: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg. Comprimidos 600 mg: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 600 mg.

Presentaciones

Suspensión oral: 90 ml. Comprimidos 120 mg: 10 y 50. Hospitalarios 100, 500 y 1000. Comprimidos 400 mg: 10, 20 y 50. Hospitalarios 100, 500 y 1000. Comprimidos 600 mg: 10, 20 y 50. Hospitalarios 100, 500 y 1000. Inyectable: 3 y 6 ampollas. Hospitalario 1

Para qué sirve

Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio

  Medicamentos