Gripasan Compuesto Nueva Formula

Para qué sirve Gripasan Compuesto Nueva Formula , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido contiene: Paracetamol 300 mg; Propifenazona 150 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Cafeína 30 mg.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula.

Presentaciones:

Envase conteniendo 10 comprimidos. Envase conteniendo 20 blisters de 5 comprimidos cada uno.

Posología:

Adultos:

1 a 2 comprimidos/dosis, cada 6 a 8 horas.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula.
  Medicamentos