Gesidol Infantil

Para qué sirve Gesidol Infantil , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido masticable contiene: Paracetamol (Acetaminofeno) 80 mg y 160 mg.

Indicaciones:

Tratamiento de estados febriles en niños. También es útil en procesos inflamatorios como faringitis y/o amigdalitis.

Acción Terapéutica:

Antipirético pediátrico.

Presentaciones:

Envase conteniendo 16 comprimidos masticables.

Posología:

Niños de 2-5 años:

2 comprimidos por dosis de 80 mg o 1 de 160 mg.

Niños de 6-8 años:

4 comprimidos por dosis de 80 mg o 1 de 160 mg. Estas dosis pueden repetirse 3 a 4 veces al día, manteniendo un intervalo entre dosis de 4 horas.
  Medicamentos