Fulgrip Dia Y Noche

Para qué sirve Fulgrip Dia Y Noche , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido recubierto día (blanco) contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg. Cada comprimido recubierto noche (azul) contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg.

Contraindicaciones:

Pacientes con hipersensibilidad a alguno de los componentes. Niños menores de 12 años. Pacientes hipertensos severos.

Acción Terapéutica:

Antigripal secuencial.

Presentaciones:

Envase conteniendo 15 comprimidos recubiertos-día (blancos), 1 blíster; 5 comprimidos recubiertos-noche (azules), 1 blíster.

Posología:

Adultos y niños mayores de 12 años: comprimidos día (blancos) 1, 3 veces al día; comprimidos noche (azules) 1, antes de acostarse. No exceder esta dosis diaria.

Contraindicaciones:

Pacientes con hipersensibilidad a alguno de los componentes. Niños menores de 12 años. Pacientes hipertensos severos.
  Medicamentos