Fulgrip Comprimidos Recubiertos

Para qué sirve Fulgrip Comprimidos Recubiertos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg.

Contraindicaciones:

Pacientes con hipersensibilidad a alguno de los componentes. Pacientes hipertensos severos. Niños menores de 12 años.

Acción Terapéutica:

Tratamiento del resfrío común.

Presentaciones:

Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Posología:

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 3 veces al día.

Contraindicaciones:

Pacientes con hipersensibilidad a alguno de los componentes. Pacientes hipertensos severos. Niños menores de 12 años.
  Medicamentos