Flamantil

Para qué sirve Flamantil , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

ComposiciÓn

: La SUSPENSIÓN reconstituida contiene: Naproxén sódico…………………125 mg
Excipientes, c.s.p. 5 ml.

COMPRIMIDOS

recubiertos 275 mg conteniendo: Naproxén sódico…………………275 mg
Excipientes, c.s.p. 1 comprimido.

COMPRIMIDOS

recubiertos 550 mg conteniendo: Naproxén sódico…………………550 mg
Excipientes, c.s.p. 1 comprimido.

Para Qué Sirve

: Es un agente analgésico no narcótico con acentuada acción antiinfla­matoria y antipirética.
Enfermedades infecciosas: Se utiliza como analgésico, antiinflamatorio y antipirético, como un auxiliar en la terapia específica para el alivio y tratamiento del dolor y la inflamación de origen traumático, odontológico, ginecológico, reumatoló­gico o secundario a infecciones. En dismenorrea, migraña, gota aguda y en algunos desórdenes musculosqueléticos.

Efectos secundarios

: Principalmente son: trastornos gastrointestinales como dispepsia, pirosis, náusea, dolor abdominal, diarrea y flatulencia. Entre otros efectos están: confusión, insomnio, estomatitis, palpitaciones, ­taquicardia, rash cutáneo y ocasionalmente anemia. Puede alterar los análisis de la función hepática. Debido a la posibilidad de sensibilidad cruzada, FLA­MAN­TIL está contraindicado en pacientes en quienes el ácido acetilsalicílico u otra droga antiinflamatoria no esteroidea induzca manifestaciones alérgicas.

Contraindicaciones

: En pacientes en quienes la ácido acetilsalicílico (aspirina) u otros AINEs induzcan manifestaciones alérgicas, hipersensibilidad a la droga, úlcera péptica activa.

Precauciones

: Debe tenerse precaución con asma, broncospasmo desórdenes hemorrágicos, enfermedad cardiovascular, úlcera péptica, insuficiencia renal severa y en aquellos pacientes que están recibiendo anticoagulan­tes cumarínicos, en embarazo y lactancia, así como en niños menores de un año.

Interacciones

: No administrar conjuntamente con ácido acetilsalicílico (aspirina) y otros AINEs, sales de oro, alcohol, nifedipina, anti­coagu­lantes, verapa­milo y probenecida.

Dosis y administraciÓn

: Administración: Oral.
Niños: 11 mg/kg de peso, como dosis inicial, seguida de 2.75-5.50 mg/kg de peso, cada 8 horas. De 2 a 4 años: 2.5 ml (media cucharadita) cada 8 horas.
Niños de 5 a 8 años: 5.0 ml (una cucharadita) cada 8 horas.
Niños de 9 a 12 años: 7.5 ml (1 cucharadita y media) cada 8 horas.
Adultos: Un comprimido de 550 mg cada 12 horas o un comprimido de 275 mg cada 8-12 horas.
Ancianos: Disminuir la dosis a la mitad.

Presentaciones

: Suspensión pediátrica: frasco de 50 ml con 18 g de polvo para reconstituir.
Comprimidos recubiertos: caja con 60 de 275 mg de naproxén sódico.
Caja con 60 comprimidos recubiertos de 550 mg de naproxén sódico.
  Medicamentos