Febrigrip M&e

Para qué sirve Febrigrip M&e , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

ACCIÓN TERAPÉUTICA:Analgésico, descongestivo, antifebril, mucolítico, broncodilatador, antitusivo.INDICACIONES:FEBRIGRIP está indicado en el tratamiento de los síntomas asociados a gripe: resfrío común, procesos catarrales y rinitis alérgica, fiebre, dolores de cabeza, dolores leves y mode-rados propios de la patología gripal, congestión nasal y conjuntival, catarro y tos.ACCIÓN FARMACOLÓGICA:FEBRIGRIP contiene cuatro componentes farmacológica-mente compatibles.
El paracetamol es un analgésico y antitérmico no esteroide que inhibe la síntesis de prostaglandinas.
El butetamato resuelve la tos por su acción broncoespas-molítica y broncodilatadora.
La pseudoefedrina detiene la hipersecreción de las vías respiratorias por su acción vasoconstrictora y descongestiva sobre las mucosas y posee acción broncodilatadora.
La clorfeniramina es un antihistamínico que controla el componente alérgico presente en los estados gripales, resfríos o congestión nasal por efecto estacional.FARMACOCINÉTICA:Los componentes de FEBRIGRIP presentan equivalente vida media metabólica. Son absorbidos rápida y totalmente a nivel gastrointestinal, alcanzando una tasa plasmática útil de 30 a 60 minutos después de su ingesta, siendo eliminados por orina dentro de las 24 horas de su administración.
El paracetamol presenta una alta afinidad por las proteínas séricas distribuyéndose rápida y uniformemente en tejidos, siendo metabolizado principalmente por el hígado.
La pseudoefedrina se metaboliza parcialmente en el hígado y alrededor del 55 al 75 % de la dosis ingerida se elimina por vía renal.
La clorfeniramina presenta una afinidad por las proteínas plasmáticas del 72 %, siendo eliminada en forma de meta-bolitos por vía renal.POSOLOGÍA Y MODO DE USO:Adultos y niños mayores de 12 años: Un comprimido cada 8 horas.

Dosis máxima

La dosificación recomendada es suficiente para controlar los síntomas gripales, no siendo necesario ni conveniente aumentar la misma.CONTRAINDICACIONES:Hipersensibilidad a alguno de sus componentes.
Embarazo. Lactancia. Glaucoma. Angina de pecho. Enfermedad coronaria severa. Hipertensión severa. Pacientes prostáticos.
Hipertiroidismo grave. Anemias. Enfermedad hepática o renal severa. Alcoholismo.
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS:Durante el tratamiento con FEBRIGRIP debe evitarse la ingesta de alcohol.
Como sucede con todos los productos que contienen anti-histamínicos, los pacientes deben ser advertidos que deberán tener cuidado en el manejo de vehículos o maquinarias durante el tratamiento.REACCIONES ADVERSAS:En pacientes susceptibles ocasionalmente puede mani-festarse: sequedad bucal, ansiedad, mareos, insomnio, somnolencia, reducción del apetito, náuseas, vómitos, nerviosismo, taquicardia, palpitaciones, hipertensión arterial, retención urinaria, dermatitis u otras reacciones alérgicas, que desaparecen con la disminución de la dosificación o la suspensión del tratamiento.INTERACCIONES CON OTROS MEDICAMENTOS:

Anticoagulantes cumarínicos

Los antiinflamatorios no esteroides pueden modificar el tiempo de protrombina.
Metotrexato:La secreción del metotrexato es reducida por los antiinflamatorios, produciendo acumulación de dicha droga y aumento de sus efectos tóxicos.
Furosemida:Los antiinflamatorios no esteroides pueden reducir el efecto diurético de la furosemida y otras tiazidas por lo que es preciso ajustar su dosificación durante el tratamiento con FEBRIGRIP.
Litio:Los antiinflamatorios elevan la concentración plasmá-tica del litio y disminuyen su clearence renal. Por lo tanto, en caso de administración concomitante, los pacientes deben ser controlados cuidadosamente para evitar la toxicidad debida al litio.PARACETAMOL – BUTETAMATO PSEUDOEFEDRINA – CLORFENIRAMINAFEBRIGRIP ®COMPRIMIDOSFEBRIGRIP ® COMPRIMIDOSMANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOSExcipientes: celulosa microcristalina
200, croscarmelosa sódica, dióxido de silicio coloi- dal,
estearato
de magnesio,
kollicoatIR, povidona, dióxido de titanio, talco
, amarillo ocaso laca alumínica, amarillo de quinolina laca alumínica c
.s. P
ARACETAMOL B
UTETAMAT
O PSEUDOEFEDRINA CLORFENIRAMINACOMPRIMIDOS RECUBIERT
OS F
Ó
RMULCada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 300 mgButetamato citrato 60 mg Pseudoefedrina clorhidrato 30 mgClorfeniramina maleato 3 mgPueden producirse interacciones con depresores del S.N.C. tales como inhibidores de la monoaminooxidasa y anti-depresivos tricíclicos.
Debe evitarse la ingestión conjunta con digitálicos, anti-hipertensivos u otros medicamentos cardiovasculares salvo bajo indicación y control médico.
La asociación con otros antiinflamatorios puede potenciar sus efectos terapéuticos y aumentar los efectos colaterales.SOBREDOSIFICACIÓN:En caso de sobredosis accidental consulte inmediatamente con un centro asistencial. El paracetamol presenta como antídoto N-acetilcisteína o metionina. Centros toxicológicos: Hospital de Niños Dr. Ricardo Gutiérrez:
Gallo 1330, Ciudad de Buenos Aires.
Tel.: (011) 4962-6666/2247.
Cátedra de Toxicología de la Facultad de Medicina. U.B.A.:
Paraguay 2155, Ciudad de Buenos Aires.
Tel.: (011) 4961-8447/6337.
Hospital Nacional Profesor Dr. Alejandro Posadas:
Presidente Illia 999, Haedo.
Tel.: (011) 4654-6648/4658-7777.

Hospital de niños de la plata


Calle 14 entre 65 y 66, La Plata. Tel.: (0221) 451-5555.PRESENTACIÓN:Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.
Conservar a menos de 30ºC en su envase original.Venta bajo receta. Industria Argentina.
Especialidad Medicinal autorizada por el Ministerio de Salud.
Certificado Nº 25.713.
Directora Técnica: Farmacéutica Filomena Freire.
Elaborado en: Galicia 2652, Buenos Aires.
Ultima revisión aprobada: Abril / 1999LaboratoriosMONSERRAT Y ECLAIR S.A.
Virrey Cevallos 1623/25/27 C1135AAI Buenos Aires.
Teléfonos y Fax: (011) 4304-4524 y líneas rotativas.La Confederación Farmacéutica Argentina

Recomienda

Tratándose de medicamentostómese los medicamentos en serio.M & ELABORATORIOS
MONSERRAT Y ECLAIREFICACIA Y SEGURIDAD P
ARA RECOMENDAR
  Medicamentos