Febrectal Niños 300 Mg Supositorios

Para qué sirve Febrectal Niños 300 Mg Supositorios , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

1 qué es febrectal niños y para qué sirve

Febrectalniñospertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamentoestá indicado,enniños,para el tratamientode los síntomasdel dolor leveamoderado yla fiebre.Especialmenteen niños a partir de20kgde peso en los que la administración por vía oral se halla dificultada: por ej. Nauseas, vómitos.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

2 qué necesita saber antes de empezar a usar febre

No useFebrectalniños

  • si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes deeste medicamento (incluidos en la sección 6).

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a usar Febrectal niños.

Noutilicemás dosis de las recomendadas en el Apartado 3 “CómousarFebrectalniños”.Para ello compruebe no estar usando simultáneamente otros medicamentos que contengan paracetamol.

En pacientes asmáticos sensibles a ácido acetilsalicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.

Si padece alguna enfermedad del hígado, riñón, corazón o del pulmón, tiene anemia(disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos),o sufre malnutrición crónica o deshidratacióndeberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

Cuando está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.

Si los síntomas empeoran o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta), debe consultar al médico y reevaluarsela situación clínica.

En caso de diarrea, el uso de supositorios no está recomendado.

Uso en niños

Consultar al médico antes de usar este medicamento en niños menores de 3 años o en tratamientos prolongados durante más de 3 días.

Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alérgenos, etc…) comunique al médico que está usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.

Elparacetamol puede alterar los valores de las determinaciones analíticas de ácido úrico y glucosa.

Uso deFebrectal niños conotros medicamentos

Comuniquea su médico o farmacéuticoqueestá utilizando,hautilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:

  • Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
  • Medicamentos para tratar la epilepsia: antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
  • Medicamentos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina)
  • Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)
  • Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida)
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)
  • Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardíacas): propanolol

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.

En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Toma deFebrectal con alimentos y bebidas

El usode este medicamento con alimentos no afecta a la eficacia del mismo.

Embarazo,lactanciay fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consultea su médico o farmacéutico antes de utilizarestemedicamento.

El paracetamol pasa a la leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes deutilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas

La influencia del paracetamol sobre la capacidad de conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante.

3 cómo usar febrectal niños

Sigaexactamente lasinstruccionesde administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas porsu médicoo farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis de paracetamol se calculará en función del peso del niño.La correspondencia edad/peso es aproximada y se da a título informativo.

La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día. En general, se administrarán 15 mg de paracetamol por Kg de peso corporal, cada 6 horas o 10 mg/Kg cada 4 horas.

Para menores de dos años la dosis debe ser establecida individualizadamente por el médico, según la edad y el peso.

Las dosis recomendadas son las siguientes:

  • Niños con peso superior a20 kg(aproximadamente desde 5-6 años de edad):Se puede administrar unsupositorio (300 mg de paracetamol) cada 6-4 horas,mientras persistan los síntomasyunmáximo de hasta 4 supositorios en24 horas enniños con peso inferior a25 kg.El intervalo de tiempo entre cada administración dependerá del peso del paciente.
  • Niños con peso superior a30 kg(aproximadamente desde 8-10 años de edad):Se puede administrar unsupositorio (300 mg de paracetamol) cada 4-6horas,mientras persistan los síntomas.
  • Niños y adolescentes con peso superior a40 kg(aproximadamente desde 11-12 años de edad): Se puede administrar un supositorio(300 mg de paracetamol)o dos(600 mg de paracetamol) cada6-4 horas según el peso, mientras persistan los síntomas.

Se recomienda no administrar a los niños menores de 12 años más de 5 dosis cada 24 horas, salvo otra indicación médica.

Pacientes con enfermedades del hígado o de riñón: deben consultar con su médico.

La administración delmedicamento está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida queéstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

El uso sistemático permite evitar las oscilaciones de dolor o fiebre.

En niños, deben espaciarse con regularidad, incluyendo la noche,preferentemente cada 6 horasy manteniendo entre ellas un intervalo mínimo de 4 horas.

Forma de administración

Vía rectal.

Tras sacar el supositorio del envase, introdúzcalo profundamente en el recto. Si el supositorio está demasiado blando para utilizarlo, enfríelo en la nevera durante 30 minutos o póngalo bajo el chorro de agua fría antes de quitar la envoltura o, si fuera necesario después, para evitar su reblandecimiento.

Debe usarse el supositorio completo. No fraccionar los supositorios antes de su administración.

Reprima la evacuación lo máximo posible con el fin de que el medicamento pueda ejercer su acción. Si en el momento de la administración nota resistencia, debe interrumpir la misma, ya que puede resultar perjudicial, consulte con su médico.

Si usamásFebrectal niñosdel que debiera

Encaso de sobredosis o ingestión accidentalconsulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono:915 620 420(indicando el medicamento y la cantidadadministrada).

Por vía rectal no suele ser habitual una sobredosis, que se da con mucha mayor frecuencia por vía oral.

Los síntomas de la sobredosis incluyenmareos, vómitos,falta de apetitoy dolor abdominal. Si haadministradouna sobredosis (más de6 gen una sola dosis), debe acudiral hospital aunque nonote lossíntomas, ya que éstos, muy graves, pueden aparecer varios días después de suadministración.

El tratamientode la intoxicaciónincluyehemodiálisis y administración de acetilcisteína a dosis adecuadas. El lavado de estómagoy la administración oral de carbón activadotambién son adecuados cuando la sobredosificación se haya producido por vía oral.

Si olvidó usarFebrectal niños

Noadministre al niñouna dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente deberáadministrarlela dosis olvidada cuando se acuerde y las siguientes dosis con la separación entredos administracionesindicada en cada caso.Que será al menos de 4 ó 6 horas.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de estemedicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4 posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Febrectalniñospuede producirefectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas), son: malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

Efectos adversos muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas) son: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

5 conservación de febrectal niños

Mantenereste medicamentofuera de la vistay del alcancede los niños.

No requiere condiciones especiales de conservación.

No utilice este medicamentodespués de la fecha de caducidadque apareceen el envasedespués de CAD.La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni ala basura. Depositelos envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGREdelafarmacia.Encaso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6 contenido del envase e información adicional

Composición de Febrectal niños

El principio activo es paracetamol. Cada supositorio contiene 300 mg de paracetamol.

Los demás componentes sonsílice coloidal anhidra y glicéridos semisintéticos sólidos.

Aspecto del producto y contenido del envase

Febrectal niños 300 mg Supositorios se presenta en forma de supositorios de color blanco céreo y forma ovoide, en envases que contienen 6 supositorios.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Titular de la autorización de comercialización

Laboratorios Farmacéuticos Romofarm, S.L.

General Mitre, 151

08022?Barcelona (España)

Responsable de la fabricación

KERN PHARMA, S.L Polígono Ind.Colón II Venus, 72

08228 Terrassa (Barcelona)

Industrias Farmacéuticas Almirall, S.A.

Ctra. Nacional II, Km 593

08740 Sant Andreu de la Barca – Barcelona (España)

Fecha de la última revisión de este prospecto: Enero 2013.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible enla página Webdela Agencia Españolade Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)https://www.aemps.gob.es/

  Medicamentos