Dristancito

Para qué sirve Dristancito , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Whitehall

Composición

Comprimidos: paracetamol 80mg, excipientes csp. 480mg.

Indicaciones

Estados febriles y dolorosos en bebés y niños.

Cómo tomar

Dependerá de la edad y peso del niño; repetir la dosis cada 4 horas sin exceder las 5 dosis diarias. Niños de 1 a 2 años: 1 1/2 comprimidos; de 2 a 3 años: 2 comprimidos; de 4 a 5 años: 3 comprimidos; de 6 a 8 años: 4 comprimidos, 3 o 4 veces por día a intervalos regulares.

Cómo tomar

Su agradable sabor permite su administración solo o mezclado con jugos de fruta.

Efectos colaterales

DRISTANCITO no causa efectos secundarios con dosis terapéuticas. No produce malestar estomacal y es poco probable que cause reacciones en los bebés y niños alérgicos a la aspirina.

Precauciones

Si la fiebre persiste durante más de 3 días, o reincide, o si las molestias continúan por más de 5 días, consultar al pediatra.

Advertencias

Mantener fuera del alcance de los niños. Sobredosis accidental: en caso de sobredosis masiva accidental consulte inmediatamente a su pediatra, ya que puede causar aunque poco frecuente en los niños toxicidad hepática. Potenciales síntomas de hepatoxicidad incluyen vómitos, náuseas, diaforesis. Antídoto: N-acetilcisteína.

Presentación

Niños: env. con 20 comp. mast.
Más información :
WhitehallPARACETAMOLACETAMINOFENSindrome febrilSindrome FebrilDolorSISTEMA NERVIOSOANALGESICOSANALGESICOS Y ANTIPIRETICOSAnilidas

  Medicamentos