Dolo-octirona

Para qué sirve Dolo-octirona , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Paracetamol 300 mg.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esteroidales.

Presentaciones:

Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos.

Posología:

2 comprimidos cada 6-8 horas. Mantención, 1 comprimido cada 6-8 horas. Dolor inflamatorio de intensidad media: 8 comprimidos/día. Dismenorrea: 4-6 comprimidos/día.

Niños:

De 7 a 12 años: 1 comprimido 2-3 veces día.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esteroidales.
  Medicamentos