Deucodol Plus Comprimidos Recubiertos

Para qué sirve Deucodol Plus Comprimidos Recubiertos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg. Excipientes c.s.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, ibuprofeno u otros antiinflamatorios no esteroides o cualquier otro componente de la fórmula. Antecedentes de angioedema o broncoespasmo, como reacción anafiláctica frente a la aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. Antecedentes de enfermedades cardíacas, hipertensión arterial. Antecedentes de diabetes o enfermedades tiroideas. Embarazo y lactancia.

Acción Terapéutica:

Analgésico. Antipirético. Descongestionante.

Presentaciones:

Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Posología:

Adultos: 1 comprimido cada 6-8 horas.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, ibuprofeno u otros antiinflamatorios no esteroides o cualquier otro componente de la fórmula. Antecedentes de angioedema o broncoespasmo, como reacción anafiláctica frente a la aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. Antecedentes de enfermedades cardíacas, hipertensión arterial. Antecedentes de diabetes o enfermedades tiroideas. Embarazo y lactancia.
  Medicamentos