Desloratadina Geprem 0,5 Mg/ml Solucion Oral Efg

Para qué sirve Desloratadina Geprem 0,5 Mg/ml Solucion Oral Efg , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en
ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Prospecto: Información para el usuario Desloratadina Geprem 0,5 mg/ml solución oral EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante
para usted

• Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. • Si tiene alguna duda, consulte a su médico,
farmacéutico o enfermero. • Este medicamento se le ha recetado solamente a usted y no debe dárselo a otras
personas, aunque presenten los mismos síntomas de la enfermedad, ya que puede perjudicarles. • Si experimenta
efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no
aparecen en este prospecto.

Contenido del prospecto:

1. Qué es Desloratadina Geprem para qué se utiliza. 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Desloratadina
Geprem 3. Como tomar Desloratadina Geprem 4. Posibles efectos adversos. 5. Conservación de Desloratadina Geprem 6.
Contenido del envase e información adicional.

1.Qué es Desloratadina Geprem para qué se utiliza.

Desloratadina Geprem es un medicamento antialérgico que no produce somnolencia. Ayuda a controlar la reacción alérgica
y sus síntomas.

Desloratadina Geprem alivia los síntomas asociados con la rinitis alérgica (inflamación de las fosas nasales provocada
por una alergia, por ejemplo, fiebre del heno o alergia a ácaros y polvo). Estos síntomas incluyen estornudos,
moqueo o picor nasal, picor en el paladar y picor, enrojecimiento de ojos o lagrimeo.

Desloratadina Geprem también se utiliza para aliviar los síntomas asociados con la urticaria (enfermedad de la piel
provocada por una alergia). Estos síntomas incluyen picor y ronchas cutáneas.

El alivio de estos síntomas dura un día completo y le ayuda a continuar sus actividades diarias y periodos de sueño
normales.

2.Qué necesita saber antes de empezar a tomar Desloratadina Geprem

No tome Desloratadina Geprem

• si es alérgico (hipersensible) a desloratadina o a cualquiera de los demás componentes de

Desloratadina Geprem o a la loratadina.

Desloratadina Geprem está indicada para niños de 1 a 11 años de edad, adolescentes (a partir de los 12 años de edad),
y adultos, incluyendo ancianos”.

Advertencias y precauciones

• si presenta la función renal alterada Si le ocurre esto, o no está seguro, consúltelo con su médico antes de tomar
Desloratadina Geprem.

Interacción de Desloratadina Geprem con otros medicamentos

No hay interacciones conocidas de Desloratadina Geprem con otros medicamentos.

Desloratadina Geprem con alimentos, bebidas y alcohol

Desloratadina Geprem se puede tomar con independencia de las comidas.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento durante el embarazo o lactancia.

Si está embarazada o amamantando a un bebé, no se recomienda que tome Desloratadina Geprem.

Conducción y uso de máquinas

A la dosis recomendada, no se espera que Desloratadina Geprem provoque somnolencia o le haga disminuir su capacidad de
atención. No obstante, muy raramente algunas personas experimentan somnolencia, que puede afectar a su capacidad
para conducir o usar máquinas.

Información importante sobre algunos componentes de Desloratadina Geprem

Este medicamento contiene sorbitol (E?420). Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos
azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Este medicamento puede producir dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea porque contiene glicerol.

Los pacientes con dietas pobre en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 23 mg (1 mmol) de sodio
por 10 ml de solución.

3.Cómo tomar Desloratadina Geprem

Niños de 1 a 5 años de edad: tomar 2,5 ml (½ de una cucharada de 5 ml) de solución oral una vez al día.

Niños de 6 a 11 años de edad: tomar 5 ml (una cucharada de 5 ml) de solución oral una vez al día.

Adultos y adolescentes (a partir de los 12 años de edad): tomar 10 ml (dos cucharadas de 5 ml) de solución oral una
vez al día.

Trague la dosis de solución oral, y después beba un poco de agua. Puede tomar este medicamento con o sin alimentos.

Respecto a la duración del tratamiento, su médico determinará el tipo de rinitis alérgica que padece y durante cuánto
tiempo debe tomar Desloratadina Geprem solución oral.

Si su rinitis alérgica es intermitente (presencia de síntomas durante menos de 4 días a la semana o durante menos de 4
semanas), su médico le recomendará una pauta de tratamiento que dependerá de la evaluación de la historia de su
enfermedad.

Si su rinitis es persistente (presencia de síntomas durante 4 o más días a la semana y durante más de 4 semanas), su
médico puede recomendarle un tratamiento a largo plazo.

Para la urticaria, la duración del tratamiento puede variar de un paciente a otro y por lo tanto deberá seguir las
instrucciones de su médico.

Si toma más Desloratadina Geprem de la que debiera

Tome Desloratadina Geprem únicamente como su médico le ha indicado. No se espera que una sobredosis accidental cause
problemas graves. No obstante, si toma más Desloratadina Geprem de la que le han dicho, póngase en contacto con su
médico o farmacéutico.

En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de
Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Desloratadina Geprem

Si olvidó tomar su dosis a su hora, tómela lo antes posible, y después continúe con el esquema de dosificación
habitual. No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

4.Posibles Efectos Adversos

Al igual que todos los medicamentos, Desloratadina Geprem solución oral puede producir efectos adversos, aunque no
todas las personas los sufran. En la mayoría de los niños y adultos, los efectos adversos con

Desloratadina Geprem solución oral fueron aproximadamente los mismos que con una solución o un comprimido que no
contienen principio activo. No obstante, los efectos adversos frecuentes en niños menores de 2 años de edad fueron
diarrea, fiebre e insomnio mientras que en adultos, la fatiga, sequedad de boca y dolor de cabeza fueron
comunicados más frecuentemente que con un comprimido que no contiene principio activo.

Durante la comercialización de Desloratadina Geprem solución oral, se han comunicado muy raramente casos de reacciones
alérgicas graves (dificultad al respirar, respiración con pitos, picor, ronchas cutáneas e hinchazón) y erupción
cutánea. También se han comunicado muy raramente palpitaciones, latidos cardíacos rápidos, dolor de estómago,
náuseas (ganas de vomitar), vómitos, estómago revuelto, diarrea, mareo, somnolencia, dificultad para dormir, dolor
muscular, alucinaciones, convulsiones, agitación con aumento de movimiento corporal, inflamación del hígado y
alteración en las pruebas de función hepática.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado
en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5.Conservación de Desloratadina Geprem

Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.

No conservar a temperatura superior a 30ºC. Conservar en el embalaje original.

No utilice Desloratadina Geprem después de la fecha de caducidad que aparece en el envase y blister. La fecha de
caducidad es el último día del mes que se indica.

So observa algún cambio en el aspecto de los comprimidos, comuníqueselo a su farmacéutico.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no
necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los
envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6.Contenido del envase e información adicional.

Composición de Desloratadina Geprem

? El principio activo es Desloratadina. Cada ml contiene 0,5 mg de desloratadina. ? Los demás componentes son: ácido
cítrico monohidrato, citrato de sodio, edetado disódico, ácido clorhídrico, sacarina sódica, glicerol, sorbitol
(E?420), sabor de fresa, agua.

Aspecto del producto y contenido del envase

Desloratadina Geprem 0,5 mg/ml solución oral en frascos de vidrio con 120 ml de solución oral transparente. Frascos de
vidrio de color ámbar con tapón de polipropileno con cierre a prueba de niños. Se acompaña de una cuchara de
poliolefina.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Titular de la autorización de comercialización

Premium Pharma, S.L.

Av. Pio XII, 92

28036 ? Madrid

Responsable de la fabricación

Iberfar ?IndústriaFarmacêutica,S.A.

Barcarena, Portugal

Este prospecto ha sido aprobado en octubre de 2012

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la

Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) https://www.aemps.gob.es/

  Medicamentos