Cortigrip

Para qué sirve Cortigrip , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina 30 mg.

Contraindicaciones:

Antecedentes de hipersensibilidad a alguno de sus principios activos. Hipertensión arterial severa.

Acción Terapéutica:

Antigripal.

Presentaciones:

Envase conteniendo 10 comprimidos.

Posología:

1 a 2 comprimidos, 2 a 3 veces al día.

Efectos colaterales:

En pacientes sensibles pueden presentarse: taquicardia, somnoliencia o excitación, mareos, sequedad de boca, náuseas y vómitos, que ceden al disminuir la dosis o suspender la medicación.

Contraindicaciones:

Antecedentes de hipersensibilidad a alguno de sus principios activos. Hipertensión arterial severa.
  Medicamentos