Congestex Gotas

Para qué sirve Congestex Gotas , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada ml de solución contiene: Paracetamol 100.00 mg; Clorhidrato de Pseudoefedrina 15.00 mg; Noscapina 1.10 mg; Acido Ascórbico 25.00 mg.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes del preparado. Hipertensión severa. Enfermedad coronaria severa. Tos asmática. Insuficiencia respiratoria.

Acción Terapéutica:

Antigripal.

Presentaciones:

Envase conteniendo 15 ml de solución oral para administrar en gotas.

Posología:

Niños de 2 a 6 años de edad (10 a 20 kg de peso c

Dosis recomendada: 20 gotas (1ml) 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 1 ml en 24 horas.

Niños de 6 a 12 años de edad (20 a 40 kg de peso c

Dosis recomendada: 40 20 gotas (2 ml) 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 dosis de 2 ml en 24 horas.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes del preparado. Hipertensión severa. Enfermedad coronaria severa. Tos asmática. Insuficiencia respiratoria.
  Medicamentos