Congestex

Para qué sirve Congestex , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Jarabe:

cada 5 ml contiene: Paracetamol 100 mg; Pseudoefedrina 15 mg; Noscapina 1.1 mg; Acido Ascórbico (Vitamina C) 25 mg.

Cápsulas:

cada cápsula contiene: Paracetamol 400 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg; Noscapina 9.189 mg; Acido Ascórbico (Vitamina C) 50 mg.

Indicaciones:

Congestex está indicado para el alivio de los síntomas y molestias propios del resfrío común, y de las condiciones alérgicas que afectan las vías respiratorias.

Acción Terapéutica:

Antigripal.

Presentaciones:

Suspensión:

envase conteniendo 120 ml.

Cápsulas:

envase conteniendo 10 cápsulas.

Posología:

Niños de 2 a 6 años de edad:

2.5 ml a 5 ml, 3 a 4 veces al día.

Niños de 6 a 12 años de edad:

10 ml, 3 a 4 veces al día.

Adultos:

1 cápsula 3-4 veces al día. Dosis máxima 4 cápsulas al día.
  Medicamentos