Certirec

Para qué sirve Certirec , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Antihistamínico

FÓrmula

: Cada TABLETA contiene: Cetirizina HCl…………………. 10 mg
Cada ml contiene: Cetirizina HCl…………………. 10 mg

Indicaciones

: CERTIREC está indicado en el tratamiento de rinitis, alergias en general, prurito, conjuntivitis de origen alérgica, dermatitis, alergia rinosinusal, urticaria, dermatosis alérgica, picaduras de insectos.
DOSIS: Niños: de 2 a 5 años: 2.5 mg (cinco gotas) dos veces al día o 5 mg (10 gotas) una vez al día.
De 6 años o más: 5 mg (10 gotas) dos veces al día ó 10 mg (20 gotas) una vez al día.
Adultos: 10 mg (una tableta) una vez al día, o según prescripción médica en ambos casos.

VÍa de administraciÓn

: Oral.

Contraindicaciones

: Hipersensibilidad al fármaco. Embarazo y lactancia. En dosis terapéuticas no se ha demostrado que potencialice los efectos del alcohol, sin embargo, se recomienda precaución.

Advertencias

: Se recomienda a los pacientes no exceder la dosis, si conducen automóviles o manejan maquinaria.

Efectos secundarios

: Ocasionalmente ha habido informes de efectos secundarios subjetivos pasajeros como: somnolencia, dolor de cabeza, mareo, agitación, resequedad en la boca y molestias gastrointestinales.

Interacciones

: Hasta la fecha no se conocen interacciones con otros medicamentos, antes de efectuar cualquier tipo de prueba cutánea debe suspenderse el uso de CERTIREC 48 horas antes, ya que los antihistamínicos pueden impedir o disminuir las reacciones que, de otro modo, serían positivas a los indicadores de reactividad dérmica.

Presentaciones

: Caja con 10 tabletas en blister.
Gotas pediátricas orales: frasco gotero con 10 ml.
  Medicamentos