Biogrip Forte Comprimidos-jarabe

Para qué sirve Biogrip Forte Comprimidos-jarabe , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Comprimidos:

cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg. Excipientes c.s.

Jarabe:

cada 5 ml contiene: Paracetamol 125 mg; Pseudoefedrina Sulfato 30 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg. Excipientes c.s.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a sus componentes activos. No administrar durante el embarazo y lactancia.

Acción Terapéutica:

Antigripal. Descongestionante.

Presentaciones:

Comprimidos:

envase conteniendo 15 comprimidos recubiertos.

Jarabe:

envase conteniendo 100 ml.

Posología:

Adultos y niños mayores de 12 años:

1 comprimido 3 a 4 veces al día (no exceder de 8 comprimidos al día).

Niños de 18 meses a 2 años:

½ cucharadita de té 3 a 4 veces al día.

Niños de 3 a 6 años:

1 cucharadita de té 3 a 4 veces al día.

Niños de 7 a 12 años:

1½ cucharaditas de té 3 a 4 veces al día.

Niños de 12 años y adultos:

2 cucharaditas de té 3 a 4 veces al día .

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a sus componentes activos. No administrar durante el embarazo y lactancia.

Precauciones:

Evitar su uso prolongado e ininterrumpido. No administrar con fármacos depresores o estimulantes del sistema nervioso central. Con precaución a pacientes con insuficiencia cardíaca o coronaria, diabetes e hipertensión arterial severa. Evitar el uso de bebidas alcohólicas.
  Medicamentos