CLARITROMICINA y NIFEDIPINO

Interacciones entre CLARITROMICINA y NIFEDIPINO, efectos secundarios.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en
ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

EFECTO PREVISIBLE

La administración conjunta de claritromicina con nifedipino puede dar lugar a una acumulación orgánica de nifedipino,
pudiendo conducir a efectos tóxicos.

IMPORTANCIA CLÍNICA

La interacición, aunque en un único caso, ha sido descrita en términos clínicos, habiéndose observado un caso de shock
vasodilatador posiblemente originado por una interacción farmacológica entre claritromicina y nifedipino. Los
autores del estudio sugieren que tras una valoración objetiva de la causalidad atribuyó a esta interacción
farmacológica la categoría de posible. Debido a que el diagnóstico inicial fue de shock séptico, la demora en
sospechar esta entidad imposibilitó que se realizara un diagnóstico específico y un tratamiento apropiado. Por
consiguiente se sugiere un control clínico del paciente cuando se administren conjuntamente nifedipino y
claritromicina.

MECANISMO DE INTERACCIÓN

El nifedipino es metabolizado por la isoenzima CYP3A4. La claritromicina inhibe esta vía metabólica, lo cual podría
aumentar las concentraciones plasmáticas de nifedipino y podría causar un bloqueo excesivo de los canales del
calcio. Las manifestaciones clínicas de este efecto antagonista del calcio excesivo incluían shock vasodilatador y
bloqueo cardíaco, como ocurrió en nuestro paciente.

EVIDENCIAS CLÍNICAS

1 Se describe un caso clínico de posible interacción en un paciente de 77 años con hipertensión de difícil control
desarrolló un cuadro de shock, bloqueo cardíaco, y fallo multiorgánico 2 días después de que a su tratamiento
antihipertensivo habitual (nifedipino, captopril, doxazosina) se añadiese claritromicina. La monitorización invasiva
objetivó una situación de shock hiperdinámico con disminución de las resistencias vasculares sistémicas.

REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

1 Gerónimo-Pardo M, et al. Clarithromycin-Nifedipine interaction as possible cause of vasodilatory shock. Ann Pharmacother 2005;39:5

  Interacciones