SUPRACALM

Para que sirve , efectos secundarios y adversos

Prospecto e indicaciones


Enlaces patrocinados


Acceso rápido al contenido

Recomendaciones

  • Precaución con mayores de 12 años
  • No usar SUPRACALM con lactantes.
  • Revise siempre que no sea alérgico a ninguno de los componentes de SUPRACALM
  • Recuerda consultar siempre con su médico, la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud.


Composición:

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 1 g.

Indicaciones:

Alivio del dolor leve a moderado y para la reducción de la fiebre.

Acción Terapéutica:

Analgésico, antipirético.

Presentaciones:

Envase conteniendo 20 comprimidos recubiertos.

Posología:

Adultos y niños mayores de 12 años:

en terapia a corto plazo (hasta 10 días), no administrar más de 4 g diarios. Cuando la terapia a largo plazo (tratamiento crónico) se usan hasta 2.6 g diarios. 1 a 2 tabletas cada 8 horas. No exceder la toma de 4 tabletas en las 24 horas. Si la fiebre persiste por más de 3 días o el dolor continúa por más de 5 días, consultar al médico. No indicar simultáneamente con otro producto que contenga paracetamol. Si la paciente está embarazada o se encuentra en período de lactancia consultar al médico antes de tomar la medicación. La duración máxima del tratamiento es de 10 días como analgésico y de 3 días como antifebril.



Consejos de salud

Prevenir el cáncer de próstata a golpe de eyaculaciones

El cáncer de próstata es una de las enfermedades cancerígenas más frecuentes en los hombres mayores de 50 años y ...

¿Practicas senderismo? Consejos para cuidar tus pies

Con la llegada del verano muchas personas se animan a practicar senderismo en la montaña o por el bosque. La ...

Hemorroides: Los alimentos que debes evitar

Las hemorroides son un trastorno que se caracteriza por el abultamiento de los vasos sanguíneos que irrigan el ano. Cuando ...


Opiniones

Síguenos

X