Rinoven Compuesto

Para qué sirve Rinoven Compuesto , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada 5 ml (1 cucharadita) de suspensión contiene: Paracetamol 120 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina Maleato 0.5 mg. Excipientes c.s.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a algunos componentes de la formulación.

Acción Terapéutica:

Antigripal infantil.

Presentaciones:

Frasco conteniendo 120 ml de suspensión pediátrica.

Posología:

Niños menores de 1 año: ½ cucharadita (2.5 ml), 3 veces al día. Niños de 1 a 6 años: ½ a 1 cucharadita (2.5 ml a 5 ml) 3 veces al día. Niños mayores de 6 años: 1 a 2 cucharaditas (5 a 10 ml) 3 veces al día.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a algunos componentes de la formulación.
  Medicamentos