QURA PLUS

4/5 - 26 votos

Para que sirve , efectos secundarios y adversos

Prospecto e indicaciones


Información adicional

  • Precaución con mayores de 12 años
  • Especial antención con menores de 12 años
  • Tenga especial cuidado durante el embarazo.
  • No usar QURA PLUS con lactantes.
  • Revise siempre que no sea alérgico a ninguno de los componentes de QURA PLUS
  • Recuerda consultar siempre con su médico, la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud.


¿Qué es?

El Qura Plus es un medicamento que contiene Paracetamol, D-Pseudoefedrina Sulfato, Bromhexina Clorhidrato y Clorfeniramina Maleato. Se comercializa en forma de comprimidos y jarabe y se utiliza generalmente para combatir la gripe.

¿Para qué sirve?

El Qura Plus tiene propiedades antitérmicas, descongestivas, mucolíticas y antihistamínicas. Por eso se suele indicar ante un síndrome gripal que vaya acompañado de fiebre y dolor. No obstante, también se aconseja en los estados congestivos nasales, sinusales u oculares

¿Cómo tomarlo?

En los adultos y niños mayores de 12 años, se sugiere 1 comprimido cada 6-8 horas.



En el caso del jarabe, se indican 10 ml, unas 3 ó 4 veces al día. La dosis máxima es de 4 comprimidos por día o 10 ml hasta 4 veces por día. El tratamiento debe durar, como máximo, 5 días.
Se debe tener en cuenta que su contenido en clorfeniramina potencia los efectos de los neurodepresores (incluido el alcohol) y que el paracetamol aumenta el efecto de los anticoagulantes orales. Además, se conoce que la administración conjunta con anticonceptivos orales disminuye su poder analgésico.

Efectos adversos y contraindicaciones

Los efectos adversos son raros pero aún así, este medicamento puede provocar de forma leve y ocasional: náuseas, vómitos, sequedad bucal, diarrea, dolor abdominal, cansancio, somnolencia, mareos, cefaleas y visión borrosa. En casos extremos, puede producir palpitaciones, taquicardia y convulsiones.
Los menores de 12 años no deben tomar Qura Plus, ni las personas que han sido tratadas con inhibidores de la MAO (incluso 14 días después de haber suspendido su administración).
Este medicamento también está contraindicado para las personas que padecen de glaucoma, hipertensión arterial severa, hipertiroidismo, retención urinaria, enfermedad coronaria severa, úlcera péptica estenosante, hipertrofia prostática, diabetes mellitus, insuficiencia hepática severa y anemia. Tampoco se debe ingerir durante el embarazo o la lactancia y deben tener especial cuidado quienes tengan una predisposición a desarrollar un accidente vascular cerebral o tengan antecedentes de convulsiones.



Nota: Esta información solo tiene fines orientativos. Antes de ingerir cualquier medicamento, consulte a su médico de cabecera y/o farmacéutico.

Composicion

Comprimidos: cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg, D-Pseudoefedrina Sulfato 60 mg, Bromhexina Clorhidrato 8 mg, Clorfeniramina Maleato 4 mg. Jarabe: cada 100 ml contiene: Paracetamol 2.5 g, D-Pseudoefedrina Sulfato 600 mg, Bromhexina C

Dosificacion

Se sugiere el siguiente esquema orientativo: Comprimidos: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas. Jarabe: Mayores de 12 años y adultos: 10 ml 3 ó 4 veces al día. Dosis máxima: Comprimidos: 4 comprimidos/día.

Presentaciones

Comprimidos: envase conteniendo 20 y 40 comprimidos recubiertos. Jarabe: envase conteniendo 150 ml.

Accion terapeutica

Antitérmico, descongestivo, mucolítico y antihistamínico.

Indicaciones

Qura Plus está indicado en el tratamiento sintomático de: síndrome gripal que se acompaña de fiebre, dolor, tos no productiva, estados congestivos nasales, sinusales u oculares.




Artículos relacionados

Actualmente no disponemos articulos relacionados con este medicamento QURA PLUS

Medicamento QURA PLUS actualizado
Búsquedas frecuentas: QURA PLUS contraindicaciones, efectos secundarios QURA PLUS , presentacion, efectos colaterales, precio.

Síguenos