Paracetamol Pharmagenus 650 Mg Comprimidos Efg

Para qué sirve Paracetamol Pharmagenus 650 Mg Comprimidos Efg , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..


En este prospecto:
1. Qué es PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS y para qué se utiliza 2. Antes de tomar PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS 3. Cómo tomar PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS EFGEl principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol.
Los excipientes son: polivinilpirrolidona, glicolato sódico de almidón, dióxido de silicio coloidal, estearato magnésico, celulosa microcristalina (E 460i), sacarina sódica (E 954). TitularResponsable de la fabricaciónPHARMAGENUS, S.A. J. Uriach & cía, S.A. Av. Camí Reial 51-57 Av. Camí Reial 51-57 08184 Palau-solità i Plegamans (Barcelona) 08184 Palau-solità i Plegamans (Barcelona)

1.

QUÉ ES PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE
UTILIZA
PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS se presenta en forma de comprimidos para administración oral. Cada envase contiene 20 ó 40 comprimidos.
PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y para reducir la fiebre.
ANTES DE TOMAR PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS
No tome PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS
En caso de haber experimentado una reacción alérgica a paracetamol o a algún otro componente de
PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS.
Tampoco tome este medicamento si padece alguna enfermedad en el hígado.
Tenga especial cuidado con PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOSLea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.
– Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
– Este medicamento se le ha recetado a Vd. personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios No tomar más dosis de las recomendadas en el epígrafe 3.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS no se debe administrar a niños menores de 6 años porque no permite la dosificación de dosis inferiores 325 mg por toma (medio comprimido).
Para la administración de las dosis indicadas en este grupo de población se deberán emplear otras presentaciones.
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.
En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
En pacientes con enfermedades renales, cardíacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de ingerir el medicamento.EmbarazoConsulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión y para el feto. Si está embarazada o cree que puede estarlo consulte a su médico antes de tomar PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg
COMPRIMIDOS.LactanciaConsulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento. El paracetamol se excreta en leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar
PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS.Conducción y uso de máquinasNo se ha descrito ningún efecto que afecte a la conducción y el uso de máquinas.
Toma de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta médica.
Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.
No utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.
CÓMO TOMAR PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS:Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg
COMPRIMIDOS. No suspenda el tratamiento antes ya que, de lo contrario, el medicamento podría no surtir el efecto deseado. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios
Adultos: la dosis habitual para adultos es de medio a un comprimido (325 a 650 mg) cada 4-6 horas. No se tomarán más de 6 comprimidos cada 24 horas.
Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar al médico.
Niños menores de 6 años: se deben utilizar otras presentaciones porque PARACETAMOL
PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS contiene más dosis de la que se debe administrar a estos niños.
Niños de 6 a 11 años: la dosis habitual es de medio comprimido (325 mg), cada 4 – 6 horas. No se deben tomar más de 2 comprimidos y medio (1.625 mg) cada 24 horas.
Niños de más de 12 años: la dosis habitual es de medio a un comprimido, cada 4 – 6 horas. No se tomarán más de 5 comprimidos cada 24 horas.
Los comprimidos deben tomarse por vía oral con un vaso de agua y si se desea administrar la mitad de la dosis del comprimido se debe partir el comprimido por la ranura.
Si estima que la acción de PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Si Vd. toma más PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS del que debiera
Si Usted ha tomado PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono:
91 562 04 20.
Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde y tome las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (4-6 horas). MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS puede tener efectos adversos.
PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS puede dañar el hígado a dosis altas o en tratamientos prolongados. También pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones sanguíneas.
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS
Mantenga PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS fuera del alcance y de la vista de los niños.
Este medicamento no precisa condiciones especiales de conservación.
Caducidad
No utilizar PARACETAMOL PHARMAGENUS 650 mg COMPRIMIDOS después de la fecha de caducidad indicada en el envase.Este prospecto ha sido aprobado en junio de 2002
Definiciones médicas / Glosario
  1. SANGRE, El organismo contiene alrededor de 7 litros de sangre, compuesta en un 50% por plasma y en otro 50% por células.
  Medicamentos