IBUPROFENO BIOCROM

Para que sirve , efectos secundarios y adversos

4/5 - 9 votos

Prospecto e indicaciones


Recomendaciones

  • Revise siempre que no sea alérgico a ninguno de los componentes de IBUPROFENO BIOCROM
  • Recuerda consultar siempre con su médico, la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud.


El Ibuprofeno biocrom

¿Qué es?

Este es un analgésico el cual tiene varias presentaciones pero las más comunes son los comprimidos, las ampollas y el jarabe. El Ibuprofeno biocrom en comprimido posee 400 mg de Ibuprofeno. En la presentación inyectable contiene 400 mg de Ibuprofeno y en el jarabe son 100 mg por cada 5 ml.

Los comprimidos vienen en tabletas de 10, la ampolla es de 3 ml y el jarabe viene en presentación de 90 ml.

¿Para qué sirve?

El Ibuprofeno biocrom al ser un analgésico, también un antipirético y un antiinflamatorio lo que ayuda es a hacer una acción de control de dolor, inflamación, molestias y también fiebre en el cuerpo del paciente.

Se sabe que este medicamento actúa sobre ciclooxigenasa inhibiéndola. De esta forma se puede ayudar al paciente a calmar dolores moderados en enfermedades como las siguientes:

  • la artritis reumatoide

  • la osteoartritis

  • dolor moderado causado por la dismenorrea primaria

  • ayuda además a reducir la fiebre

  • también ayuda en problemas de migraña.

  • calambres menstruales, entre otros.

¿Cómo tomarlo?

En el caso de dolores moderados la dosificación del Ibuprofeno biocrom es de 1.5 g en promedio al día. Las dosis de este medicamento deben dividirse en dos tomas diarias.

El uso en niños debe ser estrictamente controlado dependiendo del peso del menor.

Efectos adversos y contraindicaciones

Puede presentarse problemas de hipersensibilidad a uno de los componentes del medicamento. También dolores de cabeza, mareos y diarreas, entre otras molestias se han registrado pero no con mucha frecuencia. en cualquier caso consulte a su médico.

Composicion

Comprimidos: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg. Inyectable: cada ampolla contiene: Ibuprofeno 400 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 100 mg.

Presentaciones

1 ampolla por 3 ml. Jarabe: 90 ml.

Accion terapeutica

Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio


Consejos de salud

3 secretos para perder peso definitivamente

La mayoría de las personas piensan que la mejor estrategia para perder peso son las dietas. Sin embargo, los estudios ...

Enfermedades o dolencias relacionadas

  • Artritis
  • Fiebre
  • Mareo
  • Enfermedad

  • Artículos relacionados

    Actualmente no disponemos articulos relacionados con este medicamento IBUPROFENO BIOCROM


    Opiniones

    Medicamento IBUPROFENO BIOCROM actualizado
    Búsquedas frecuentas: IBUPROFENO BIOCROM contraindicaciones, efectos secundarios IBUPROFENO BIOCROM, presentacion, efectos colaterales, precio.

    Síguenos

    X