Headol Compuesto Dia Y Noche

Para qué sirve Headol Compuesto Dia Y Noche, efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Comprimidos Día (blanco):

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 60 mg.

Comprimidos Noche (azul):

Cada comprimido recubierto Noche (azul) contiene: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina clorhidrato 60 mg, Clorfenamina maleato 4 mg.

Contraindicaciones:

Si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, paracetamol y /o pseudoefedrina. Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación.

Acción Terapéutica:

Antigripal.

Presentaciones:

Envase conteniendo 15 comprimidos recubiertos Día (blanco y 5 comprimidos recubiertos Noche (azules).

Posología:

El médico debe indicar la posología y el tiempo del tratamiento apropiados a su caso particular. No obstante la dosis recomendada es:

Adultos y niños mayores de 12 años:

1 comprimido color blanco (Día) cada 8 horas. 1 comprimido de color azul (Noche) 30 minutos antes de acostarse.

Efectos colaterales:

Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y, en caso de presentarse, se debe acudir en forma inmediata al médico: diarrea, pérdida del apetito, náuseas o vómitos, calambres o dolor estomacal, rash, picazón o escalofríos, dolor de garganta y fiebre que no se habían presentado antes, mareos, ojos y piel de color amarillo, convulsiones, sequedad de boca, nariz o garganta, enrojecimiento de la cara, alucinaciones, dificultad para respirar, cambios en el ritmo de los latidos del corazón.

Otros efectos:

Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al medicamento. Sin embargo, consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o se intensifican: constipación, dificultad o dolor para orinar, mareos leves, sequedad de boca, nariz o garganta, aumento de la sensibilidad de la piel al sol, náuseas o vómitos, dolor estomacal, nerviosismo, palidez, irritabilidad.

Contraindicaciones:

Si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, paracetamol y /o pseudoefedrina. Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación.

Interacciones medicamentosas:

Usted debe consultar con el farmacéutico la conveniencia de usar este medicamento si está tomando otros, particularmente antidiabéticos, otros analgésicos, antihistamínicos, antitusivos, y en general si se encuentra en tratamiento con cualquier otro medicamento, ya que el consumo de este antigripal puede alterar el efecto de los mismos y causarle daño a su salud.

Presencia de otras enfermedades:

Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento, si presenta una enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa. En el caso particular de este medicamento, si padece de antecedentes de abuso de alcohol, anemia, gota, enfermedades cerebrales, colitis, convulsiones, diarrea, fibrosis quística, diabetes mellitus, enfisema pulmonar, asma o alguna enfermedad pulmonar crónica, hipertrofia prostática, dificultad para orinar, glaucoma, hipertensión, alguna enfermedad de la tiroides.
  Medicamentos