Fastum Gel

Para qué sirve Fastum Gel , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Composición:

Cada 100 g de gel contiene: Ketoprofeno 2.5 g.

Indicaciones:

Afecciones dolorosas, flogísticas o traumáticas de las articulaciones, tendones, ligamentos y músculos (artritis, periartritis, artrosinovitis, tendinitis, tenosinovitis, bursitis, contusiones, distorsiones, luxaciones, lesiones de los meniscos, tortícolis, lumbalgias).

Acción Terapéutica:

Antiinflamatorio no esteroide.

Modo de empleo:

Aplicar sobre la piel 1 ó 2 veces al día (3 a 5 cm o más según la extensión de la zona afectada), masajeando suavemente para favorecer la absorción.

Presentaciones:

Envase conteniendo 30 g.
  Medicamentos