DUFLEGRIP

Para que sirve , efectos secundarios y adversos

4/5 - 37 votos

Prospecto e indicaciones


Acceso rápido al contenido

Recomendaciones

  • Revise siempre que no sea alérgico a ninguno de los componentes de DUFLEGRIP
  • Recuerda consultar siempre con su médico, la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud.


El Duflegrip

¿Qué es?

El medicamento conocido como Duflegrip es un mucolítico, también cumple funciones de antihistamínico y además es un analgésico. Dentro de sus funciones también está la de antipirético.

De este medicamento debe saberse que vienen en presentaciones de comprimidos o también en presentación de jarabe. Los componentes de este medicamento son 500 mg de Paracetamol, 60 mg de Sulfato de Pseudoefedrina, también contiene 4 mg de Maleato de Clorfeniramina y 8 mg de Clorhidrato de Bromhexina. Estos son los componentes del comprimido.

En la presentación del jarabe contiene 2. 5 g de Paracetamol, 600 mg de Sulfato de Pseudoefedrina, Clor y 40 mg de Maleato de Clorfeniramina.

¿Para qué sirve?

Este medicamento es recetado a las personas cuando presentan gripa. De esta forma se puede decir que es un antigripal que ayuda a combatir los síntomas de la gripa, mientras el cuerpo ataca al virus.

Dentro de estos síntomas se encuentran:

  • la congestión nasal

  • la tos,

  • la fiebre

  • el dolor en el cuerpo que puede presentarse leve fuerte.

¿Cómo tomarlo?

Para tomar Duflegrip es necesario consultar con el médico el cual evaluará el caso y de acuerdo al estado actual de la gripa hará una recomendación de toma. Así mismo se evaluarán otros rasgos del paciente como edad para dar una dosificación adecuada.

Efectos adversos y contraindicaciones

Dentro de los efectos adversos de Duflegrip se encuentran la hipersensibilidad a los diferentes componentes del medicamento. Por esto es necesario que se tome bajo prescripción de un médico.

Composicion

Cada comprimido: Paracetamol 500 mg, Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg, Maleato de Clorfeniramina 4 mg, Clorhidrato de Bromhexina 8 mg. Jarabe: Cada 100 ml contiene: Paracetamol 2. 5 g, Sulfato de Pseudoefedrina 600 mg, Maleato de Clorfeniramina 40 mg, Clor

Presentaciones

20 comprimidos. 120 ml.

Accion terapeutica

Antigripal.


Consejos de salud

Migraña: 3 claves para reconocerla

El dolor de cabeza es una de las alteraciones de salud más común en todo el mundo y uno de ...

Enfermedades o dolencias relacionadas

  • Fiebre

  • Artículos relacionados

    Actualmente no disponemos articulos relacionados con este medicamento DUFLEGRIP


    Opiniones

    Maria Celia Carron enviado el 2014-05-16 22:39:34
    estoy dando de mamar; puedo tomarlas?

    Lisa De Lourdes Etcheverry enviado el 2014-04-30 22:46:58
    Cada 8 o 12.. Yo lo tomaba cada 12

    Luucas Cap enviado el 2014-03-27 21:53:39
    Cada cuanta hora se toma

    Alejandro Lentini enviado el 2013-10-01 12:58:22
    ufa, lo tomas y tenes que ir a trabajar.

    Julio Arrúa enviado el 2013-08-03 14:22:25
    soy alergico a la penicilina puedo tomarlo ?

    Leandro Nicolás enviado el 2013-07-19 22:44:12
    Cada cuánto hay que tomarlo?

    Adelina Gimenez enviado el 2013-06-26 20:46:47
    BUENISIMO Y BARATO, EN TRES DIAS ESTAS COMO NUEVO.

    Romina Marcia Toledo enviado el 2013-05-15 23:56:18
    Muy efectivo, casi mágico!

    Lisa De Lourdes Etcheverry enviado el 2013-05-09 12:12:47
    es buenisimo

    Medicamento DUFLEGRIP actualizado
    Búsquedas frecuentas: DUFLEGRIP contraindicaciones, efectos secundarios DUFLEGRIP, presentacion, efectos colaterales, precio.

    Síguenos

    X