Desenfriol Descongestivo Comprimidos

Para qué sirve Desenfriol Descongestivo Comprimidos , efectos secundarios y cómo tomar el medicamento.

Advertencia! la información que ofrecemos es orientativa y no sustituye en ningún caso la de su médico u otro profesional de la salud..

Laboratorio

Schering Plough

Composición

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, clorhidrato de fenilefrina 6mg.

Indicaciones

Estados gripales y resfríos.

Cómo tomar

Adultos: 1 a 2 comprimidos 3 veces por día, sin exceder 8 comprimidos en 24 horas. Niños de 6 a 12 años: la mitad de la dosis indicada para adultos.

Contraindicaciones

Insuficiencia hepática o renal, durante el embarazo y en el período de lactancia. Hipersensibilidad a algunos de sus componentes.

Presentación

Env. con 20 comprimidos.

TroquelNombre.ComercialVar.Pres.FormaPrecio publicoCob. IomaCob. Pami
509481DESENFRIOL04COM1.180.000.00

Más información :
Schering PloughGRAMICIDINAFENILEFRINA CLORHIDRATOAPARATO RESPIRATORIOOTROS MEDICAMENTOS PARA EL APARATO RESPIRATORIOOTROS MEDICAMENTOS PARA EL APARATO RESPIRATORIO
  Medicamentos