APIRETAL FLAS 125 mg COMPRIMIDOS DISPERSABLES

Para que sirve , efectos secundarios y adversos


Prospecto e indicaciones



Enlaces patrocinados


PROSPECTO. INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE APIRETAL FLAS 125 mg comprimidos dispersables (Paracetamol)
Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Vd.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo. - Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico. - Si los síntomas empeoran o persisten después de 3 días, debe consultar al médico. - Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si apr al médico.



- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico. Contenido del prospecto: 1. Qué es APIRETAL FLAS 125 y para qué se utiliza 2. Antes de tomar APIRETAL FLAS 125 mg 3. Cómo tomar APIRETAL FLAS 125 4. Posibles efectos adversos 5. Conservación de APIRETAL FLAS 125 mg 6. Información adicional.
1. QUÉ ES APIRETAL FLAS 125 mg Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Este medicamento es un analgésico y antipirético. Contiene paracetamol.
Está indicado para el tratamiento sintomático de dolores de intensidad ligera a moderada y/ o fiebre, como dolores de cabeza, síntomas gripales, dolores dentales, musculares y menstruales.
Este medicamento es para uso exclusivo de NIÑOS cuyo peso se encuentre comprendido entre los 7 y los 25 kg (aproximadamente entre 6 meses y 10 años). Por favor ver sección 3 2. ANTES DE TOMAR APIRETAL FLAS 125 mg No tome APIRETAL FLAS 125 mg si: • Si usted es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquier otro ingrediente de
APIRETAL FLAS 125 mg. • Vd. padece una enfermedad grave del hígado. • Vd. tiene fenilcetonuria (enfermedad hereditaria diagnosticada en el nacimiento), porque este medicamento contiene aspartamo.
Tenga especial cuidado con APIRETAL FLAS 125 mg: • Si su peso es inferior a 50 kg • Si usted padece de problemas en el hígado • Si usted padece alcoholismo crónico • Si usted padece de malnutrición crónica MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios • Si usted padece deshidratación • Si usted padece problemas graves en el riñón.
Este producto contiene paracetamol. Para evitar riesgo de sobredosis, no tome ningún otro producto que también contenga paracetamol mientras tome este medicamento.
La dosis total de paracetamol no debe exceder de los 80 mg/kg diarios en niños con un peso inferior a los 37 kg y no debe exceder de los 3 g en adultos o niños de más de 38 kg de peso. Ver sección: Si toma más APIRETAL FLAS 125 mg del que debiera.
Toma de otros medicamentos.
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
Siempre informe a su médico o farmacéutico si usted está tomando los siguientes medicamentos antes de tomar APIRETAL FLAS 125 mg: • probenecid (empleado para el tratamiento de la gota) • salicilamida (empleado para el tratamiento de la fiebre) • inductores enzimáticos como carbamazepina, fenobarbitona, fenitoina, primidona
(empleados para el tratamiento de la epilepsia), rifampicina (antibacteriano), hierba de San
Juan (planta medicinal con propiedades para aliviar los síntomas de la depresión leve y moderada), etc. • Metoclopramida y domperidona (empleadas para tratar y prevenir nauseas y vómitos) • colestiramina (empleada para tratar altos niveles de lípidos (grasas) en la sangre) • anticoagulantes, como warfarina (empleada para prevenir la coagulación sanguínea).
Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Durante el embarazo no deberá tomar paracetamol durante largos periodos de tiempo a dosis elevadas o en combinación con otros medicamentos.
Dosis terapéuticas de paracetamol pueden ser empleadas durante el embarazo y la lactancia.
Información importante sobre algunos de los componentes de APIRETAL FLAS 125 mg
Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.
Ensayos de Laboratorio
En caso de que su médico le solicite un análisis de ácido úrico o de azúcar en sangre, indique que está tomando APIRETAL FLAS 125 mg.

3. CÓMO TOMAR APIRETAL FLAS 125 mg
Este medicamento está indicado para niños con un peso comprendido entre los 7 y los 25 kg
(aproximadamente entre 6 meses y 10 años). MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios Para niños de menos de 6 años, poner el comprimido en una cucharilla con agua o leche y esperar a que se disuelva totalmente (algunos segundos). En ese momento, se administra el contenido de la cucharilla. No utilizar zumo de frutas para disolver el comprimido porque puede producir un sabor amargo.
Para niños mayores de 6 años, los comprimidos pueden chuparse - se disolverán muy rápidamente en contacto con la saliva.
Posología:
En niños es imperativo respetar la posología definida en función del peso corporal y en función de ello elegir la presentación más apropiada. Una relación entre los pesos corporales y las edades aproximadas se dan únicamente a título informativo.
La dosis diaria recomendada de paracetamol aproximadamente es de 60 mg/kg al día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir aproximadamente 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada
4 horas. - En niños con un peso entre 7 y 10 kg (aproximadamente de 6 a 18 meses), la dosis es de
1 comprimido por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 6 horas, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. - En niños con un peso entre 11 y 12 kg (aproximadamente de 18 a 24 meses), la dosis es de 1 comprimido por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 4 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. - En niños con un peso entre 13 y 20 kg (aproximadamente de 2 a 7 años), la dosis es de 2 comprimidos por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 6 horas, hasta un máximo de 8 comprimidos al día. - En niños con un peso entre 21 y 25 kg (aproximadamente de 6 a 10 años), la dosis es de 2 comprimidos por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 4 horas, hasta un máximo de 12 comprimidos al día.
En pacientes con alteraciones severas de las funciones renales, el intervalo entre dos dosis debe ser de al menos 8 horas.
Si estima que la acción de Apiretal Flas 125 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Siga las instrucciones de dosificación para evitar el dolor o las recurrencias de la fiebre. En niños, deben espaciarse las dosis con regularidad, incluyendo la noche, preferentemente cada 6 horas y si no a intervalos de un mínimo de 4 horas.
Consulte a su médico si sus síntomas empeoran o no mejoran transcurridos 3 días de tratamiento.
Si usted toma más APIRETAL FLAS 125 mg del que debiera.
Interrumpa el tratamiento y consulte a un médico inmediatamente. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios Los síntomas de sobredosis generalmente aparecen durante las primeras 24 horas e incluyen: náuseas, vómitos, pérdida de apetito, palidez y dolor abdominal.
Ante un posible riesgo de sobredosis debe recurrirse a atención médica inmediata aunque el paciente parezca encontrarse bien, debido a la posibilidad de que se produzcan daños hepáticos serios e irreversibles con posterioridad.
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad administrada.
Si olvidó tomar APIRETAL FLAS 125 mg
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene alguna duda de cómo tomar este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, APIRETAL FLAS 125 mg puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos que pueden ocurrir son:
Efectos adversos raros (afectan a menos de 1 de cada 1000 pero a más de 1 de cada 10000 personas que toman este medicamento): aumento de los niveles de los enzimas del hígado
(transaminasas)
Efectos adversos muy raros (afectan a menos de 1 de cada 10000 personas que toman este medicamento). Reacciones de la piel: erupción en la piel con ronchas y escozor, hinchazón de cara o lengua, o falta de aire o dificultad para respirar que puede ser una reacción alérgica grave.
Si experimenta una reacción alérgica grave, suspenda el tratamiento con APIRETAL
FLAS 125 mg y busque atención médica de inmediato
.
Notificaciones aisladas: Alteraciones sanguíneas: disminución del número de plaquetas que dan lugar a hemorragias nasales o de encías, o disminución del número de glóbulos blancos que dan lugar a un aumento de la susceptibilidad a infecciones.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE APIRETAL FLAS 125 mg
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No utilice APIRETAL FLAS 125 mg después de la fecha de caducidad indicada en el blíster y cartón. MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Este medicamento no precisa condiciones especiales de conservación.
No utilice APIRETAL FLAS 125 mg si observa signos visibles de deterioro.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de APIRETAL FLAS 125 mg

- El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 125 mg de paracetamol (en forma de cristales de paracetamol recubierto).
- Los demás componentes son: copolímero básico de metacrilato butilado, dispersión de poliacrilato al 30 por ciento, sílice (hidrofóbica coloidal), manitol (polvo granulado), crospovidona, aspartamo (E951), aroma de plátano, estearato de magnesio.
Aspecto del producto y contenido del envase

APIRETAL FLAS 125 mg son comprimidos blancos, redondos, biconvexos con una depresión cóncava central y un olor característico a plátano.
Tamaños del envase autorizados: estuches de 12 o 24 comprimidos.
Puede ser que no todos los tamaños autorizados se comercialicen.
Titular de la autorización de comercialización
Laboratorios ERN, S.A.
Pedro IV, 499
08020 Barcelona

Responsable de la fabricación:
Laboratorios ERN, S.A.
Pedro IV, 499
08020 Barcelona
ó ETHYPHARM Zone Industrielle de Saint Arnoult (Cateauneuf en Thymerais) - 28170 - Francia
Este medicamento está autorizado en los estados miembros del Espacio Económico
Europeo con los siguientes nombres:
MINISTERIO DE SANIDAD,
POLÍTICA SOCIAL
E IGUALDAD
Agencia española de medicamentos y productos sanitarios Austria: Paraspeed
Dinamarca: Pamol Flash
Finlandia: Pamol F
Francia: Paracetamol Prographarm
Alemania: Dolflash
Greciae: Calmodor
Italia: Tachipirina Flashtab
Portugal: Takipirina Flashtab
España: Apiretal Flas
Este prospecto ha sido aprobado en Mayo de 2008

Consejos de salud

¿La pereza conduce a la obesidad o viceversa?

Un mito muy extendido nos indica que las personas obesas son también perezosas. Este estereotipo no es moderno sino que ...

Enfermedades o dolencias relacionadas

  • Gota
  • Epilepsia
  • Fiebre
  • Alcoholismo
  • Fenilcetonuria
  • Enfermedad
  • Malnutrición

  • Artículos relacionados

    Actualmente no disponemos articulos relacionados con este medicamento APIRETAL FLAS 125 mg COMPRIMIDOS DISPERSABLES


    Comentarios

    Medicamento APIRETAL FLAS 125 mg COMPRIMIDOS DISPERSABLES actualizado
    Búsquedas frecuentas: APIRETAL FLAS 125 mg COMPRIMIDOS DISPERSABLES contraindicaciones, efectos secundarios APIRETAL FLAS 125 mg COMPRIMIDOS DISPERSABLES, presentacion, efectos colaterales, precio.

    Síguenos