Artículo sobre ...

Ibupirac 600 Ibupirac 800 Ibuprofeno

Ibupirac 600 Ibupirac 800 Ibuprofeno Comprimidos Venta bajo receta I ndustria Argentina COMPOSICIÓN: Cada comprimido de IBUPIRAC 600 mg contiene: IBUPROFENO: 600 mg Aerosil, Lactosa ...

Enviado* el 31/12/2010 18:25
Ibupirac 600 Ibupirac 800 Ibuprofeno Comprimidos Venta bajo receta   I ndustria Argentina COMPOSICIÓN: Cada comprimido de IBUPIRAC 600 mg contiene: IBUPROFENO: 600 mg Aerosil, Lactosa, Avicel, Ac-Di-Sol, Estearato de Magnesio Cada comprimido de IBUPIRAC 800 mg contiene: IBUPROFENO: 800 mg Aerosil, Lactosa, Avicel, Ac-Di-Sol, Estearato de Magnesio ACCIÓN TERAPÉUTICA: Agente antiinflamatorio no esteroide (AINE) con propiedades analgésicas y antipiréticas. INDICACIONES: Ibupirac 600 e Ibupirac 800 : Lumbalgia. Dolores musculares. Bursitis. Tendinitis. Tenosinovitis. Lesiones de tejidos blandos (tales como esguinces y distensiones).  Hombro congelado (capsulitis). Osteoartritis. Espondilitis anquilosante. Artropatías seronegativas. Artritis reumatoidea (incluyendo enfermedad de Still). Poliartritis crónicas. Ibupirac 600 : Alivio del dolor leve a moderado en dismenorrea. Dolor dental. Alivio sintomático de la cefalea, incluyendo cefalea migrañosa. Dolor post-operatorio. PROPIEDADES FARMACOLÓGICAS: Farmacodinamia Ibuprofeno es un agente antiinflamatorio no esteroide, derivado del ácido propiónico, que actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas. Los estudios clínicos controlados han demostrado la actividad de ibuprofeno para el control del dolor y la inflamación, asociada con una reducción significativa de los efectos colaterales gastrointestinales comparado con aspirina. Los pacientes que hayan manifestado efectos adversos gastrointestinales con aspirina, pueden presentar una mejor tolerancia con ibuprofeno, aunque deben continuar siendo controlados cuidadosamente. Los estudios clínicos con ibuprofeno han demostrado también, sus propiedades analgésicas y antifebriles. Farmacocinética Rápida absorción luego de la administración oral. Los niveles séricos pico se alcanzan 1 a 2 horas después de la dosis. El ibuprofeno se absorbe más rápidamente cuando se lo administra en ayunas. La presencia de alimentos altera en grado mínimo la biodisponibilidad del ibuprofeno. En estudios de biodisponibilidad realizados en adultos, se observó que la administración conjunta de antiácidos que contenían hidróxido de aluminio e hidróxido de magnesio no interfirió en la absorción del ibuprofeno. La vida media de ibuprofeno es de 1,8 a 2,0 horas. Se metaboliza rápidamente y elimina en la orina (1% libre y 14% conjugado). Virtualmente, 24 horas después de la última dosis, la excreción de ibuprofeno es completa. POSOLOGÍA Y MODO DE ADMINISTRACIÓN: La dosis sugerida de ibuprofeno es de 1200-1800 mg/día en dosis divididas cada 6 a 8 horas, según criterio médico, dependiendo del cuadro clínico y la intensidad de los síntomas. Dosis máxima en adultos: no exceder los 2400 mg diarios.
CONTRAINDICACION ES: Hipersensibilidad al ibuprofeno o a otros componentes de la fórmula. Pacientes con antecedentes de síndrome de poliposis nasal, angioedema, broncoespasmo, o manifestaciones alérgicas inducidos por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. Ulcera gastroduodenal activa, insuficiencia hepática severa, insuficiencia renal severa. ADVERTENCIAS: Se aconseja no administrar ibuprofeno a pacientes con antecedentes de úlcera péptica o hemorragia digestiva. Se han reportado reacciones anafilactoides aún en pacientes que no han estado expuestos previamente al ibuprofeno. Enfermedad renal avanzada: No se aconseja la administración de ibuprofeno en estos casos. Debido a que el ibuprofeno se elimina principalmente por el riñón, en caso de administrarse ibuprofeno, estos pacientes deberán ser monitoreados cuidadosamente y la dosis deberá reducirse a fin de evitar su acumulación. PRECAUCIONES: Al igual que con los demás antiinflamatorios no esteroides (AINEs), con IBUPIRAC deberá tenerse en cuenta que: Ñ Se aconseja no administrar a pacientes con antecedentes de úlcera péptica o hemorragia digestiva. Ñ Se aconseja administrar con precaución a pacientes con antecedentes de asma o síndrome de poliposis nasal. Ñ Si bien su efecto antiagregante plaquetario es menor que el de la aspirina, debe ser utilizado con precaución en pacientes con alteraciones en la coagulación o bajo terapia anticoagulante. Ñ Puede producir retención de líquido y edemas, por ende deberá utilizarse con precaución en pacientes con hipertensión o descompensación cardíaca. Ñ Raramente se han reportado escotomas, alteración en la visión de los colores y/o visión borrosa o disminuida. Ante el desarrollo de estas alteraciones se debe discontinuar el uso de IBUPIRAC y realizar un examen oftalmológico que incluya un campo visual central y evaluación de la visión de los colores. Ñ Puede producir alteraciones en los niveles de transaminasas. Si las alteraciones en las pruebas de la función hepática persisten o empeoran, se desarrollan signos y síntomas compatibles con alteraciones hepáticas, o si aparecen manifestaciones sistémicas (por ejemplo: eosinofilia, rash, etc.), IBUPIRAC debe ser discontinuado. Raramente se ha reportado hepatotoxicidad grave. Ñ En pacientes de riesgo (aquellos con hipovolemia real o efectiva o aquellos con insuficiencia renal previa) se puede desencadenar una insuficiencia renal aguda o una exacerbación de la insuficiencia preexistente, que usualmente revierten al suspender la medicación. Raramente, se han reportado casos de nefritis intersticial aguda y síndrome nefrótico. Ñ Raramente, se han reportado casos de meningitis aséptica, el 50% han sido en mujeres con Lupus Eritematoso Sistémico, que han mejorado luego de la suspensión de la medicación. Ñ El consumo concomitante de más de 3 bebidas alcohólicas por día, aumenta el riesgo de toxicidad hepática y sangrado gastrointestinal. Ñ Insuficiencia suprarrenal: Deberá tenerse especial precaución en pacientes que reciben ibuprofeno junto con terapia corticoesteroidea prolongada, dicha terapia debe ser reducida lentamente y no discontinuarse en forma abrupta. Ñ Uso en ancianos: No se requieren ajustes especiales de la dosificación en este grupo etario, a menos que haya un deterioro de la función hepática o renal, en tales casos la dosis debe ser evaluada en forma individual. Ñ Uso en pediatría: No se aconseja la utilización de estas presentaciones de ibuprofeno en este grupo etario. EMBARAZO Y LACTANCIA: No se recomienda el uso de IBUPIRAC durante el embarazo y el período de lactancia.
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS: Al igual que con el resto de los AINEs, con el ibuprofeno pueden producirse interacciones con otros medicamentos. 1) Anticoagulantes orales y heparina: Podrían aumentar el riesgo de hemorragia. 2) Litio: El ibuprofeno puede producir una elevación de los niveles plasmáticos de litio, así como una reducción en su depuración renal. 3) Diuréticos: En algunos pacientes el ibuprofeno puede reducir el efecto natriurético de la furosemida y de las tiazidas. 4) AINE: pueden aumentar los potenciales efectos adversos propios de esta clase de medicamentos. 5) Metotrexato: El ibuprofeno, al igual que la mayoría de los AINEs, disminuye la eliminación renal de metotrexato produciendo niveles plasmáticos elevados y prolongados, y aumentando el riesgo de toxicidad. 6) Sales de oro: Aún cuando los AINEs se utilicen comúnmente en forma simultánea con compuestos de oro en el tratamiento de la artritis, deberá tenerse en cuenta la posibilidad que el uso concomitante pueda aumentar el riesgo de efectos adversos renales. Ibuprofeno es un fármaco de alta ligadura proteica y, por lo tanto, podría desplazar a otras drogas unidas a proteínas. Debido a ello, se necesita un monitoreo médico cuidadoso respecto de la dosis de otros fármacos de alta ligadura proteica. 7) Inhibidores de la enzima convertidora: Reducción del efecto antihipertensivo por inhibición de las prostaglandinas vasodilatadoras por el AINE. 8) Antagonistas H- 2: La administración concomitante de cimetidina o ranitidina no tuvo un efecto importante en las concentraciones séricas de ibuprofeno. REACCIONES ADVERSAS: Los más frecuentes son los gastrointestinal es. Ocasionales (de 1 a 3%) : náuseas, dolor epigástrico, pirosis, diarrea, vómitos, indigestión, constipación, espasmos o dolor abdominal, meteorismo y flatulencia. Raros (< 1%): úlcera gastroduodenal, hemorragia gastrointestinal, pancreatitis, melena, gastritis, hepatitis, ictericia, alteraciones de las pruebas de la función hepática. Sistema Nervioso Central. Ocasionales : mareos, cefaleas, nerviosismo. Raros : depresión, insomnio, confusión, labilidad emocional, somnolencia, meningitis aséptica con fiebre y coma. Dermatológicos. Ocasionales : rash y prurito. Raros : erupciones vesiculoampollosas, urticaria, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, alopecía. Sensoriales. Ocasionales : tinnitus. Raros : pérdida de la audición, ambliopía (visión borrosa o disminuida, escotomas o alteraciones en la visión de los colores). Hematológicos. Raros : neutropenia, agranulocitosis, anemia aplástica, anemia hemolítica, trombocitopenia con o sin púrpura,  eosinofilia, disminución de la hemoglobina y del hematocrito. Metabólicos/endócrinos. Ocasionales : disminución del apetito. Cardiovasculares. Ocasionales : edema y retención hídrica que generalmente responden a la discontinuación de la terapia. Raros : palpitaciones, aumento de la presión arterial, insuficiencia cardíaca congestiva en pacientes con función cardíaca marginal. Alérgicos. Raros : síndrome de dolor abdominal, fiebre, escalofríos, náuseas y vómitos, anafilaxia y broncoespasmo. Renales. Raros : insuficiencia renal aguda, disminución del clearance de creatinina, azoemia, poliuria, cistitis, hematuria, necrosis papilar renal. Misceláneos. Raros : sequedad de boca y ojos, úlceras gingivales, rinitis. SOBREDOSIFICACIÓN: En casos de sobredosis aguda, se aconseja vaciar el estómago induciendo el vómito o por lavado gástrico. La administración de carbón activado puede disminuir la absorción de la droga. Se aconsejan las medidas de apoyo necesarias, según el estado del paciente y, además, por tratarse de una droga ácida que se excreta en la orina, se aconseja la administración de álcalis y la inducción de la diuresis. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología: - Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez: (011) 4962-6666/2247
- Hospital A. Posadas: (011) 4654-6648 / 4658-7777 CONSERVACIÓN: Conservar en lugar seco y fresco, a temperatura menor a 25°C. PRESENTACIONES: IBUPIRAC 600 mg: Envases con 10, 20 y 50 comprimidos. IBUPIRAC 800 mg: Envase con 20 comprimidos. MANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS No utilizar después de la fecha de vencimiento Especialidad Medicinal autorizada por el Ministerio de Salud - Certificado Nº 35.918. PFIZER S.R.L. Virrey Loreto 2477, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Directora Técnica: Farmacéutica Sandra B. Maza Fecha última revisión: Mayo de 2005 Para mayor información respecto al producto, comunicarse al teléfono (011) 4788-7000.

Síguenos