Artículo sobre ...

Clorfeniramina ANTIHISTAMINICO

Clorfeniramina ANTIHISTAMINICO FORMULA: Comprimidos: Cada comprimido contiene: Clorfeniramina maleato.....4 mg Jarabe: Cada 5 mL contiene: ...

Enviado* el 31/12/2010 18:10
Clorfeniramina ANTIHISTAMINICO FORMULA: Comprimidos: Cada comprimido contiene: Clorfeniramina maleato...........................................4 mg Jarabe: Cada 5 mL contiene: Clorfeniramina maleato..........................................2 mg Inyectable: Cada ampolla de 1 mL contiene: Clorfeniramina maleato................... ....................10 mg PROPIEDADES ® ALERGIN es un potente antihistamínico de acción rápida y prolongada, con un amplio margen de seguridad y un elevado índice terapéutico. Actúa directamente sobre las células efectoras, al unirse a los receptores H1, impidiendo la unión de la histamina a los mismos. INDICACIONES ® ALERGIN está indicado en la  prevención y el tratamiento de manifestaciones alérgicas: urticaria aguda, crónica, edema angioneurótico, fiebre de heno, alergia alimentaria, dermatitis o eccema atópico, dermatitis por contacto, reacciones alérgicas producidas  por drogas como la penicilina. Prevención de reacciones transfunsionales de origen alérgico. Manifestaciones alérgicas:, urticaria crónica jaqueca, asma alérgico, prurito no específico, eczema dermatitis alérgica, alergia alimentaria, edema angioneurótico, fiebre del heno, rinitis alérgica. Erupciones exantémicas: sarampión, rubéola, varicela. Reacciones alérgicas a las transfusiones, suero y drogas: enfermedad del suero Procesos cutáneos no alérgicos como en las picaduras por insectos. DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION Dosis: Administrar según prescripción  médica o bien: Comprimidos: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 a 8 horas. Niños de 6 a 12 años: ½ comprimido cada 6 a 8 horas. Jarabe: Adultos: 1 a 2 cucharillas cada 6 a 8 horas. Niños de 6 a 12 años: ½ a 1 cucharilla cada 6 a 8 horas. Inyectable: Adultos: de 5 a 40 mg administrados en una sola dosis. En caso de alergia severa usar la vía intravenosa. No administrar a niños menores de 6 años. PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS Actividades que requieren un estado de alerta, pacientes con predisposición a la retención urinaria, glaucoma, hipertrofia prostática, ancianos EFECTOS AD VERSOS Sedación, mareos, por lo que las personas bajo tratamiento deberán abstenerse de efectuar labores que requieran atención especial. Astemia, visión borrosa, confusión y ataxia, excitación, insomnio, euforia, CONTRAINDICACIONES Hipersensibilidad a los antihistamínicos, durante el tratamiento con inhibidores de la MAO, lactancia. La relación riesgo beneficio debe evaluarse en presencia de asma aguda, obstrucción del cuello vesical, hipertrofia prostática sintomática, predisposición a retención urinaria, glaucoma de ángulo cerrado, glaucoma de ángulo estrecho. INTERACCIONES La clorfeniramina posee una cierta actividad actividad anticolinérgica que puede ser potenciada por otros fármacos con efectos antimuscarínicos. Pueden potenciar la actividad anticolinérgica de la clorfeniramina fármacos con actividad antolinérgica significativa son los antidepresivos tricíclicos (p.ej. La amitriptilina o la clomipramina) , las fenotiazinas (clorpromazina, prometazina, etc) y la benzotropina. CONDICIONES DE ALMACENAMIENTO Almacenar a temperatura ambiente no mayor a 30ºC. PRESENTA CION ® ALERGIN  Caja x 48 y 344 comprimidos. ® ALERGIN  Jarabe, frasco de 60 mL ® ALERGIN  Inyectable, caja  x 2 ampollas de 1 mL. Fabricado por: GRUPO ALCOS S.A. División: LABORATORIOS ALCOS www.grupoalcos.com Regente Farmacéutico: Dr. Cosme Liendo R. Autorizado por el Ministerio de Salud ® ALERGIN  comprimidos. -  Registro Sanitario: NN-27105/2008 ® ALERGIN Jarabe            -   Registro Sanitario: NN-27104/2008 ® ALERGIN Inyectable      -   Registro Sanitario: NN-23713/2007 La Paz - Bolivia info@grupoalcos. com

Síguenos

X